В Казани стартует фестиваль тюркской молодежи

15 октября 2018 г., понедельник

Сегодня в Казани стартует V Фестиваль тюркской молодежи. В нем принимают участие порядка 70 активистов молодежи тюркских народов из 17 регионов России и стран зарубежья, руководители и активисты тюркских общественных организаций. В течение 7 дней для делегатов будут организованы круглые столы, экскурсии, мастер-классы, пройдут презентации молодежных проектов. Главной темой программы фестиваля станет социальное проектирование и участие в грантовых конкурсах. Участники познакомятся с такими проектами как «Этнографический диктант» и «Ана теле», встретятся с известными общественными деятелями Татарстана, посетят памятные места Казани и культурные мероприятия города. Ежедневно в рамках фестиваля запланировано знакомство с историей и обычаями тюркских народов: алтайцев, тувинцев, казахов и др.

Фестиваль направлен на укрепление межкультурных коммуникаций среди тюрской молодежи, проживающей в разных регионах России, странах дальнего и ближнего зарубежья, расширение деловых и культурных связей, информационный обмен в области молодежной политики, науки, культуры и образования, решение проблем, которые стоят перед тюркскими молодежными организациями в регионах.

В программе фестиваля запланирована встреча актива тюрской молодежи с министром по делам молодежи Республики Татарстан Дамиром Фаттаховым.

Организаторами фестиваля выступают Министерство по делам молодежи РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар, Совет молодежных организаций РТ и Молодежный центр «Идель».

 
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International