Фарид Мухаметшин: «Молодежная Ассамблея добавляет в копилку межнационального согласия свою молодежную лепту»

15 ноября 2018 г., четверг

В столице Татарстана стартовал VI Межрегиональный молодежный форум «Дружба народов – наше богатство». Его делегатами стали 150 человек из 20 районов республики и 13 регионов России – представители молодежных организаций регионов ПФО и национально-культурных автономий России, граждане иностранных государств.

В пленарном заседании Форума в Доме дружбы народов приняли участие Председатель Государственного Совета РТ, Председатель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, заместитель руководителя Аппарата президента РТ – руководитель Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Александр Терентьев, первый заместитель министра по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров, ректор КГАСУ Рашит Низамов и другие официальные лица.

Фарид Мухаметшин поприветствовал участников от имени руководства Татарстана и отметил, что системная работа по гармонизации межэтнических отношений в республике осуществляется как органами государственной власти, так и через институты гражданского общества, среди которых, без сомнения, ключевую роль играет Ассамблея народов Татарстана. «Создавая пять лет назад молодежное крыло Ассамблеи, мы определили ее целью развитие навыков и способностей молодёжи, направленных на гармонизацию межнациональных отношений и профилактику экстремизма. И сегодня можно с уверенностью сказать, что Молодежная Ассамблея заработала в полную силу и добавляет в копилку добрых дел межнационального межконфессионального согласия республики свою молодежную лепту, - сказал глава парламента республики. –Создание отдельного министерства по делам молодежи, показывает большое доверие со стороны руководства. Ждем от министерства результативных шагов. Нужно подключить и районы республики, дойти до поселений. Услышать всю аудиторию молодежи. Отток молодежи из малой родины – это тоже один важных вопросов».

Фарид Мухаметшин также подчеркнул значение патриотического воспитания подрастающего поколения. Говоря о поддержке молодежных инициатив, он заявил: «На поддержку инициатив молодежи, мы будем находить средства из бюджета. Привлекайте, организуйте, побеждайте, мы будем искать формы поощрения победителей и благодарить за такую слаженную работу».

По словам Тимура Сулейманова, «мы заинтересованы в том, чтобы молодежь имела все необходимые возможности для социальных лифтов. Для того, чтобы реализовывать свой потенциал. Сегодня молодежь является носителем прогресса. Для того, чтобы работать с молодежью мы должны быть там, где молодежь, быть актуальными и открытыми». Первый заместитель министра также поблагодарил руководство РТ и партнеров, учебные заведения за поддержку этого форума. «Все наши проекты и программы, которые мы реализуем, должны основываться и строится на ценностном подходе. Сегодняшний форум говорит о самой ключевой ценности –  взаимоуважение, межкультурный и межнациональный диалог. Об этом надо говорить не только на отдельных мероприятиях, а эта ценность должна быть сквозной, через все мероприятия и проекты молодежных организаций. Ответственность за активное транслирование этой ценности ведется Молодежной Ассамблей Татарстана», - подчеркнул он. 

Программа форума в 2018 году предполагает работу по трем направлениям:

  1. «Информационный контент, как лицо культуры. Учимся писать, снимать, рассказывать». В рамках этой площадки предусмотрены мастер-классы по созданию и продвижению контента, обучение съемкам коротких видеороликов. В роли тренера выступит генеральный директор рекламного агентства «POV-Точка зрения», преподаватель академии рекламы Wordshop Анатолий Ясинский.
  2. «Творческая мастерская или проектная деятельность в этно-культурном направлении» представляет собой социальное проектирование с национальным колоритом и будет курироваться Еленой Пеньковой и Мариной Филимоновой, игротехниками федеральных молодежных форумов, руководителями межнационального молодежного проекта «Фолк-Молодость».
  3. «Изучение технологии форум-театр МУВИ» - это учебная площадка межнационального социального театра МУВИ. Проект представляет собой обучение молодых людей способам выхода из конфликтных ситуаций, связанных с межнациональным вопросом. Курировать эту площадку будет руководитель проекта МУВИ в РТ Громова Галина, сертифицированный тренер по направлению форума-театра.

В рамках форума 17-18 ноября в резиденции креативных индустрий «ШТАБ» состоится первый этномаркет «Шёлковый путь\Ефәк юлы», где будут представлены культуры, традиции, обычаи 20 народов мира. Открытие этномаркета пройдет 17 ноября в 16:00 и начнется с показа современных национальных брендов одежды.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International