Григорий Орджоникидзе о фестивале «Наше время – Безнең заман»: «Такие праздники должны быть по всей стране!»

17 ноября 2018 г., суббота

Грандиозным гала-концертом в КРК «Пирамида» завершился VI Ежегодный открытый республиканский телевизионный фестиваль творчества работающей молодежи «Наше время – Безнең заман». Его победителями второй год подряд стала команда ГБУ «Безопасность дорожного движения».

Фестиваль творчества работающей молодежи прошел по трем номинациям: музыка, хореография и минута славы. За победу боролись представители работающей молодежи в возрасте от 18 до 35 лет – как индивидуальные исполнители, так и творческие коллективы. Наряду с конкурсными испытаниями, для всех участников отборочных туров проводились мастер-классы по эстрадному искусству, современной хореографии, режиссуре и пластике. Обратную связь от членов жюри молодые люди получили во время проведения круглых столов.

Финальный гала-концерт открыл парад участников фестиваля, после чего с приветственным словом выступил Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин: «Я очень рад поздравить вас от всей души с этим праздником! Спасибо организаторам и всем участникам! В шестой раз фестиваль работающей молодежи нашей республики собирает самых талантливых, самых способных, незаурядных и талантливых людей. Фестиваль показывает новые таланты и возможности нашей республики». Он также напомнил, что будущий 2019 год в Татарстане станет годом рабочих специальностей и зачитал приветственное слово Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова: «Наше время ― Безнең заман» ― это центр притяжения креативных, инициативных, творческих молодых людей со всех городов и районов нашей республики. Важно, что проведение фестиваля способствует популяризации рабочих и инженерных специальностей, созданию полноценной профессиональной и творческой самореализации работающей молодежи. Уверен: ваш творческий потенциал, созидательная энергия, стремление к совершенству и желание трудиться на благо родины позволяют воплотить в жизнь самые грандиозные планы!».

По словам первого заместителя министра по делам молодежи Татарстана Тимура Сулейманова, «это не просто концерт и жирный восклицательный знак большого марафона, это целое явление. Мне бы хотелось, чтобы этот заряд энергии, дал сил на новые свершения во всех направлениях, чем бы вы не занимались».

На гала-концерте со своими номерами выступили лучшие исполнители и творческие коллективы фестиваля. По итогам всех конкурсов 1 место в общекомандном зачете завоевали ПАО «Казанский вертолетный завод» и ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Гран-при фестиваля жюри присудили ГБУ «Безопасность дорожного движения». Она получила переходящий Кубок Президента РТ, подарки от спонсоров и партнеров фестиваля и денежный сертификат на сумму 250 тысяч рублей.  

Множество предприятий-участников получили в этом году статус лауреатов фестиваля. По словам председателя жюри, заслуженной артистки России Резеды Галимовой, это связано с высоким уровнем представленных номеров конкурсной программы. «Безнең заман» по-настоящему становится новым культурным брендом Татарстана», — отметила председатель жюри.

Особой награды в этот вечер были удостоены «ударники творческого труда» ― молодые люди, которые принимают участие в фестивале «Наше время ― Безнең заман» каждый год с самого его основания. Благодарственными письмами Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО были награждены постоянные члены жюри и организаторы фестиваля.

Среди почетных гостей фестиваля в зале присутствовал Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе. «Сегодня просто феерический праздник! Достаточно взглянуть в глаза этих ребят, рабочей молодежи, чтобы понять ― такие праздники должны быть и должны быть часто. Вы, в Татарстане не жадничайте! Такие праздники должны быть по всей стране! Этот проект ― «Безнең заман» ― нужно тиражировать по всем областям нашей страны, потому что это проект сбережения нашей молодежи», ― поделился впечатлениями Григорий Эдуардович.

Напомним, отборочные туры фестиваля проходили с 5 октября по 16 ноября в Набережных Челнах, Заинске, Казани и Нижнекамске. Всего в фестивале приняли участие свыше 1000 молодых специалистов — работники 170 организаций и предприятий разных районов Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International