«Кухни народов Татарстана»: готовка и презентация национальных блюд, мастер-классы

13 декабря 2018 г., четверг

В Казани прошел конкурс-фестиваль «Кухни народов Татарстана». Участниками двухдневного фестиваля стали около 500 иностранных студентов от 18 до 30 лет, обучающихся в республике.

В конкурсе приняли участие 6 команд, которые представили традиционные кухни народов Поволжья. Командам были представлены необходимые ингредиенты и рецепты молодых поваров, интересные способы подачи и презентации готовых блюд, знание истории национальной кухни своего народа.

В качестве жюри были пригашены: шеф-повар, член Ассоциации кулинаров РТ Дилара Муртазина (председатель жюри), преподаватель спецдисциплин Казанского колледжа малого бизнеса и предпринимательства, главный эксперт VI Регионального Чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс 2018», эксперт чемпионатов WorldSkills Russia с 2016 по 2018 годы, эксперт оценки демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Елена Фурника, преподаватель спецдисциплин Колледжа малого бизнеса и предпринимательства, эксперт чемпионатов WorldSkills Russia с 2016 по 2018 годы, эксперт оценки демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Светлана Цветкова. Почетными гостями мероприятия стали депутат Государственного Совета РТ, заместитель председателя комитета Государственного совета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Анастасия Исаева, заместитель начальника Управления по реализации национальной политики Департамента по внутренней политике Президента РТ Евгений Ефимов, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов.

 В рамках мероприятия для студентов были организованы мастер-классы. Участники и гости мероприятия смогли познакомится с разнообразием представленных блюд, насладится национальным колоритом и узнать о традициях и обычаях различных народов, проживающих в Республике Татарстан.  

Отметим, что главными задачами мероприятия являются - воспитание у молодежи понимания значимости самобытных национальных культур, как общероссийского достояния, совершенствование профессиональных умений и навыков, необходимых для внедрения в производственный процесс общественного питания кулинарной продукции национальной направленности и повышение престижа рабочих профессий среди молодежи. 

Конкурс-фестиваль проходит в рамках Государственной программы «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2020 гг.» и Федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)».

Организаторами являются Молодежный центр культур и диалога Республики Татарстан, Молодежная Ассамблея народов Татарстана при поддержке Министерства образования и науки РТ и Министерства по делам молодежи РТ.

 

По итогам конкурса победителями стали:

1 место – Рустам Зарипов, Айгель Хайруллина (Башкирская кухня);

2 место – Кристина Кузина, Лиана Плотникова (Татарская кухня);

3 место – Айгуль Юнал, Дина Бикеева (Русская кухня).

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International