5 победителей Республиканского конкурса «Вверх!» пройдут стажировку в Минмолодежи

21 января 2019 г., понедельник

По итогам состоявшегося в конце 2018 года республиканского конкурса «Вверх!» 35 молодых людей получили возможность пройти стажировку и проектную практику в министерствах и ведомствах Татарстана.

По словам президента Академии творческой молодежи Татарстана Аллы Кондратьевой, в этом году больше всего участников конкурса захотели пройти стажировку в минмолодежи - 5 победителей. На встрече с министром по делам молодежи Татарстана Дамиром Фаттаховым, стажеры рассказали о своих проектах и планах на стажировку. Так, студент Института международных отношений КФУ Азат Кашапов, например, в рамках стажировки хочет заниматься сохранением языков Татарстана, в первую очередь, татарского языка. Студентка КГУКИ Екатерина Салкова работает в Республиканском центре студенческих трудовых отрядов и хочет реализовать свой проект электронного ресурса по трудоустройству молодежи, в форме сайта и приложения. Идея проекта девушке пришла на очередной открытой встрече в формате «14-30», посвященной трудоустройству молодежи. Как отметила Екатерина, тема ее дипломной работы тоже связана с трудоустройством молодежи. 

Председатель Молодежного правительства Татарстана Алла Абросимова рассказала, что участники проекта, успешно прошедшие стажировки в министерствах, могут войти в новый состав Молодежного правительства Республики Татарстан.

Дамир Фаттахов пожелал участникам максимально эффективно использовать стажировку для своего профессионального становления и для реализации идей и проектов, которые им интересны: «у вас есть возможность не просто погрузиться в работу органа государственной власти, но и представлять здесь интересы молодежи. В нашем министерстве, однозначно, у вас есть возможность реализовать свои идеи, давайте обсудим их, мы готовы вас поддержать».

Отметим, что остальные 30 победителей конкурса проходят стажировки в других министерствах и ведомствах, которые они сами выбрали. В Министерстве здравоохранения РТ, например, стажер будет работать с обращениями граждан. В Министерстве образования РТ стажеры распределены в отделы реализации государственных программ и проектов и научно-технической политики. Развитием проектов по вовлечению молодых архитекторов к реставрации памятников будет заниматься стажер в Комитете РТ по охране объектов культурного наследия и др. В 2018 году в заочном этапе Республиканского конкурса молодых лидеров «Вверх!»  приняло участие 146 человек. В очный этап были отобраны для участия 58 человек из 9 районов и городов Республики Татарстан.

Для справки:

Республиканский конкурс молодых лидеров «Вверх!» является итоговым этапом Республиканского проекта «Кадровый резерв». За восемь лет реализации в проекте приняли участие более 12 000 человек. Всего было обучено около 1940 человек, из которых более 200 «резервистов» приглашены на работу в органы государственной и муниципальной власти Республики Татарстан; более 260 участников и финалистов проекта трудоустроены на предприятия промышленного и коммерческого секторов; воплощено в жизнь более 60 проектов, реализовано более 2320 социальных акций, проведено свыше 240 интерактивно-образовательных мероприятий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International