Работы хватит всем: итоги координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих отрядов

15 февраля 2019 г., пятница

Сегодня состоялось заседание Межведомственного координационного совета по вопросам развития деятельности студенческих отрядов в Республике Татарстан. Заседание возглавила заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева.

С докладами выступили заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Анна Захматова и директор Республиканского центра студенческих трудовых отрядов РТ, руководитель Штаба студенческих трудовых отрядов Приволжского федерального округа Василий Ислаев.

В своем докладе заместитель министра подвела итоги деятельности студенческих отрядов республики и обозначила основные задачи по развитию движения в 2019 году.

«Более 10 тысяч студентов были охвачены деятельностью студенческих отрядов. Важно отметить, что 2019 год является годом рабочих профессий в Республике Татарстан, и движению студенческих отрядов в России исполняется 60 лет, а современному движению - 15 лет. Для нас этот год является прорывным, и мы имеем на него большие планы», - заявила Анна Захматова.

Заместитель министра выделила пять приоритетных направлений работы. Студенческие отряды будут принимать активное участие в реализации республиканской комплексной программы «Лето - детям». Планируется, что они будут привлекаться, как для строительства и реконструкции объектов, так и для работы с детьми в качестве вожатых.

Вторым приоритетным направлением является проектный сервис временного и вторичного трудоустройства студентов и молодежи. Он позволит студентам найти временную работу и станет рабочей площадкой для студенческих отрядов республики.

Особенно было отмечено направление работы со школьниками. Студенческие отряды Республики Татарстан совместно с Российским движением школьников проводят акцию в районах республики, направленную на помощь ученикам в профессиональном самоопределении и выборе профессии. На данный момент проведено 58 профориентационных мероприятий, в которых приняли участие 6270 школьников и 174 представителя студенческих отрядов.

Студенческие отряды ставят в приоритет участие в федеральных и республиканских конкурсах на предоставление грантов для реализации социально значимых проектов. В рамках окружного форума «iВолга» была проведена смена для студенческих отрядов Приволжского федерального округа, на которой руководитель студенческого медицинского отряда Кристина Сидорова выиграла грант на реализацию проекта «Медицинский десант ПФО». Проект был реализован в период с 25 января по 4 февраля на территории Заинского района, и по его итогам решено провести акцию «Майский медицинский десант». В конце февраля в Буинском районе пройдет акция «Снежный десант», в рамках которой бойцы студенческих отрядов займутся профориентационной работой и помощью ветеранам ВОВ и людям с инвалидностью.

Анонсирован проект дворовых лагерей «СПО - детям». По задумке представители студенческих педагогических отрядов проведут летом этого года мастер-классы, конкурсы, творческие концерты и устроят досуг во дворах жилых комплексов Республики Татарстан для детей, которые не смогли провести летний отдых в детских лагерях.

В планах проведение федеральных мероприятий. С 22 по 24 октября 2019 года в Казани пройдет финал Всероссийского профессионального мастерства среди студенческих отрядов #ТрудКрут. В 2020 году Татарстан примет Всероссийский слет студенческих отрядов в рамках Столетия ТАССР. Планируется участие 2,5 тысяч бойцов со всей России.

Руководитель Штаба студенческих трудовых отрядов Приволжского федерального округа Василий Ислаев представил план мероприятий по освещению деятельности студенческих трудовых отрядов на 2019 год.

«Мы активно начинаем работу по формированию команды пресс-службы республиканского штаба из числа участников студенческих отрядов. 1 марта планируем запуск республиканского конкурса среди СМИ на лучшее освещение деятельности студенческих отрядов Республики Татарстан», - заявил Василий Ислаев.

В ходе обсуждения доклада был поднят вопрос о поддержке школьных трудовых отрядов, как площадки для подготовки будущих бойцов студенческих отрядов.

В заключение заседания Лейла Фазлеева отметила, что трудоустройство - важнейший вопрос для студентов, и необходимо наладить систему трудового воспитания Республики Татарстан, которая является частью системы гражданско-патриотического воспитания.