На катке парка «Черное озеро» отпраздновали день Российский студенческих отрядов

17 февраля 2019 г., воскресенье

Сегодня, 17 февраля, в России празднуется день Российских студенческих отрядов. По этому поводу Республиканский центр студенческих трудовых отрядов Республики Татарстан на катке парка «Черное озеро» организовал мероприятие.

С поздравлением выступил министр по делам молодежи Республики Татарстан Дамир Фаттахов: «Сегодня замечательный день, праздник. Студенческие отряды - крупнейшая молодежная организация страны, с удивительной историей, большими традициями. Я уверен, что это праздник не только для молодых ребят, но и для ветеранов, которые были не просто членами этой организации, а для них отряды стали частью жизни. Они участвовали в крупнейших стройках нашей страны, строили градообразующие предприятия. Студенческие отряды - это одна большая, дружная, единая семья, благодаря которой образовались настоящие семьи. Люди познакомились, поженились и у них родились дети, которые сейчас тоже участвуют в трудовых отрядах. Огромное количество руководителей страны и республики прошли школу студенческих трудовых отрядов. Трудовые отряды проявили себя в момент подготовки к Универсиаде в Казани, Олимпийским играм в Сочи, строительству космодрома «Восточный» и других объектов. Я уверен, что студенческие трудовые отряды примут активное участие в новой беспрецедентной программе Президента нашей республики по строительству и реконструкции летних оздоровительных лагерей «Лето - детям». Это очень символично, когда студенты будут дарить свой труд на благо подрастающего поколения, чтобы дети проводили свое время в комфортных условиях», - заявил министр.

К поздравлению присоединился заместитель руководителя департамента президента РТ по вопросам внутренней политики Евгений Ефимов: «Сегодня замечательный зимний день. Не у каждого молодежного движения есть свой государственный праздник, утвержденный президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Это дань уважения большим, амбициозным проектам, которые создавали предыдущие поколения студенческих трудовых отрядов Советского Союза. И мы можем сказать, что наши традиции такие же амбициозные и глобальные. Я вас всех поздравляю с этим замечательным праздником, и желаю, чтобы традиция собираться 17 февраля в день Российских студенческих отрядов сохранялась», - сообщил Евгений Ефимов.

По словам и.о директора Республиканского центра студенческих трудовых отрядов РТ, руководителя Штаба студенческих трудовых отрядов Приволжского федерального округа Василия Ислаева на сегодняшний день через Российские студенческие отряды и школы студенческих трудовых отрядов по всей стране прошли более 19 миллионов человек. В своем выступлении он отметил,что в 2020 году в Казани планируется проведение Всероссийского слета студенческих отрядов.

Командир штаба студенческих отрядов г. Набережные Челны Василий Иванов: «Это отличный праздник всего студенчества, призываю всех студентов нашей республики вступать в студенческие отряды и проводить летнее время с пользой для себя. Для меня это огромное движение и образ жизни».

В завершение торжественной части лучших бойцов и комиссаров движения наградили благодарственными письмами и грамотами за активное участие в жизни республиканского отделения Российских студенческих отрядов. После торжественной части праздник на катке продолжился, и все могли поучаствовать в конкурсах и активностях, организованных участниками отрядного движения.

Напомним, что движением студенческих трудовых отрядов в Республике Татарстан охвачено более 10 тысяч человек.

21 февраля 2015 года Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении 17 февраля Днем Российских студенческих отрядов.