В рамках Дней Республики Татарстан в Республике Башкортостан активисты обсудили вопросы молодежной политики

18 апреля 2019 г., четверг

В Уфе с 17 по 18 апреля прошли Дни Республики Татарстан в Республике Башкортостан. В мероприятиях приняли участие главы двух братских республик: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и врио главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. В составе делегации был и министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

На церемонии открытия Радий Хабиров отметил, что в Башкортостане проживают свыше 1 млн татар. Рустам Минниханов в свою очередь обратил внимание, что Дни Республики Татарстан в Башкортостане организованы впервые за более чем 30 лет. «Татарстан и Башкортостан - два ведущих региона, нас очень многое связывает. Поэтому наши дружественные отношения должны только крепнуть», - заявил он.

Главным событием Дней Татарстана в Башкортостане стал бизнес-форум. В рамках которого были организованы круглые столы, один из которых был посвящен молодежной политике. Министр молодежной политики и спорта Башкортостана Руслан Хабибов, поприветствовав участников, представил гостей из Республики Татарстан. В свою очередь Дамир Фаттахов отметил, что сегодня важным вопросом является обеспечение нового качества работы с молодежью как основным драйвером изменений во всем. Министр поделился опытом создания отдельного  Министерства по делам молодежи РТ. «Перед нашим ведомством стоит задача – используя накопленный потенциал, обеспечить новое качество работы с молодежью в Республике Татарстан, внедрять инновационные формы и актуальные направления работы для разной молодежи с различными интересами», - подчеркнул он.

С докладами выступили руководитель департамента по работе с волонтерами АНО «Дирекция спортивных социальных проектов» Айрат Мубаракшин, руководитель региональной общественной организации «Союз молодежи предприятий и организаций Республики Татарстан»,  председатель совета молодежи АО «Татэнерго» Айдар Сагетдинов, директор АНО «Институт реновации  объектов молодежной среды» Салават Галиев, исполнительный директор Казанского центра «Достижения молодых», член Общественной палаты РТ Ляля Бикчентаева, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Марат Уразаев. 

Активисты молодежной политики обсудили вопросы сотрудничества в рамках развития движения работающей молодежи, добровольческого движения, молодежного предпринимательства. Также вопросы реновации объектов молодежной политики и возможности реализации молодежной политики в муниципальных образованиях.

В завершение двухдневной программы Дамир Фаттахов посетил центр современного искусства «Облако», обеспечивающий разносторонние потребности подростков и молодежи и Ресурсный центр по развитию серебряного добровольчества в Республике Башкортостан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International