«Вожатский огонь»: в Казани проходит Республиканская школа профессиональной подготовки вожатых

20 апреля 2019 г., суббота

С 19 по 22 апреля в детском оздоровительном лагере «Пламя» проходит инструктивный сбор Республиканской школы профессиональной подготовки вожатых «Вожатский огонь». Участниками инструктива стали более 150 человек из числа слушателей школы, которая стартовала в марте текущего года.

Трехдневный выезд станет практической часть школы вожатых, теоретический блок вожатым был представлен на еженедельных занятиях. Будущие вожатые изучат основные аспекты по детскому самоуправлению в ДОЛ, игре в логике развития лагерной смены, также пройдут мастер-классы по подготовке и проведению коллективно-творческих дел. Спикерами выездного инструктива стали опытные педагоги, в том числе представители Всероссийского детского центра «Орленок».

Участники инструктива изучат методику проведения лагерных мероприятий, оказание первой помощи.  Инструктивный сбор является заключительным этапом обучения участников школы вожатых, по завершению которого будет проведена итоговая аттестация.

После прохождения аттестации участникам школы будет вручено свидетельство о профессии рабочего, должности «вожатый». Форма обучения очно-заочная и составляет 180 академических часов, программа школы реализована в три этапа. Первый прошел с 16 марта по 13 апреля в форме аудиторных занятий.  По итогам обучения кандидаты, успешно сдавшие квалификационные испытания будут трудоустроены в детские лагеря Республики Татарстан, Крым, Краснодарского края.

Организаторами Республиканской школы вожатых являются Республиканский центр «Лето», Республиканский центр «Черноморец» и Городской центр «Ял» при поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан.