«Мин татарча сөйләшәм!»: подведение итогов, конкурсы и живая татарская музыка

23 апреля 2019 г., вторник

Акция «Мин татарча сөйләшәм!» - единственная в своем роде гражданская инициатива, созданная силами энтузиастов из числа татарской молодежи. В этом году акция состоит из нескольких мероприятий: квест-игра «Татар-Дозор - 2019», вручение антипремии «Тяжело с татарским». Конкурс проводится совместно с татарской Википедией TATAR 4.0.

«Татар-Дозор - 2019»

Отметим, что 21 апреля прошла одиннадцатая квест-игра «Татар-Дозор - 2019».  Участниками квеста стали более 30 команд из средних общеобразовательных и высших учебных заведений, а это более 300 человек. 

В этом году команды последовали по маршруту, проходящему по четырем площадкам: Кремль, Площадь свободы, Старо-татарская слобода, улица Баумана и выполняли творческие задания (флэшмобы, загадки, социальные эксперименты и т.п.). Главная задача участников мероприятия – проверить, насколько в жизни действует закон о двуязычии.

Антипремия «Тяжело с татарским»

На протяжении нескольких лет организаторами акции «Мин татарча сөйләшәм!» составляется рейтинг государственных организаций, которые не предоставляют жителям Татарстана информацию на татарском языке, используя в своей работе лишь один из государственных языков – русский. «Награда» найдет своего получателя на финальном гала-концерте.

«Мин татарча сөйләшәм!»

 26 апреля в 16:00 на улице Баумана, помимо концерта, будут организованы конкурсы, раздача значков, наклеек с логотипом акции и многое другое.  Концертная программа традиционно посвящена живой татарской музыке и молодым независимым исполнителям. На одной сцене в этот день выступят Juna, Gauga, Радиф Кашапов, VLTVN, Malsi Music, K-Ru, Ильгиз Шайхразиев, а также победители конкурса живой музыки. Ведущими гала-концерта станут культовая татарская поэтесса Йолдыз Миннуллина и танцовщик, хореограф, обладатель театральной премии «Золотая Маска» Нурбек Батулла.

Организаторы акции «Мин татарча сөйләшәм!» («Я говорю по-татарски!») – Всемирный форум татарской молодежи при поддержке Министерства по делам молодежи РТ, Министерства культуры РТ, Министерства образования и науки РТ, Исполкома Всемирного Конгресса татар.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International