Академия молодежной дипломатии Татарстана и Совет молодых дипломатов МИД России подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве

24 апреля 2019 г., среда

Сегодня в рамках XI Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit-2019»  прошло открытие Форума молодых дипломатов стран Организации исламского сотрудничества.

Спикерами мероприятия стали министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, председатель Совета молодых дипломатов МИД России Константин Колпаков и председатель общественной организации «Академия молодежной дипломатии» Диана Фазлитдинова. В открытии приняли участие молодые сотрудники внешнеполитических ведомств стран ОИС. 

Поприветствовав участников, Дамир Фаттахов отметил, что организация исламского сотрудничества является традиционным партнером Российской Федерации по ключевым вопросам международной жизни, усилий по формированию эффективных основ функционирования мировой экономики. Создание условий для реализации потенциала молодежи, социальная поддержка молодых людей, развитие молодежной политики – является одним из основных приоритетов внутренней политики России и ее регионов. «С 2014 года между Организацией Исламского Сотрудничества и Академией молодежной дипломатии ведется активное сотрудничество в молодежной сфере. Регулярно проходит модель Организации Исламского Сотрудничества, культурные и образовательные программы. Представители Республики Татарстан ежегодно выезжают на мероприятия, которые организовывает Организация Исламского Сотрудничества», - подчеркнул министр.  

Дамир Фаттахов также отметил, что развитие молодежной дипломатии, укрепление международного молодежного сотрудничества – один из приоритетов Министерства по делам молодежи РТ: «Сегодня в этом зале присутствуют молодые дипломаты из более чем 18 стран мира. Мы заинтересованы в том, чтобы эта площадка на системной основе в рамках KAZANSUMMIT реализовывала постоянное взаимодействие молодых дипломатов России и стран ОИС».

В свою очередь Константин Колпаков ознакомил с программой и подчеркнул важность этого форума для обмена мнениями и опытом: «Мы очень рады, что есть диалог. Очень хотим, чтобы связь между дипломатами, студентами, экспертами международных отношений и др. не прерывалась, чтобы мы все говорили «на одном языке». В ходе выступления он также отметил 4 принципа работы, среди которых озвучил открытость, равенство и др.

А Диана Фазлитдинова рассказала о деятельности Академии молодежной дипломатии.

В завершении мероприятия Академия молодежной дипломатии Татарстана и Совет молодых дипломатов МИД России подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Подписанное соглашение является официальным документом, закрепляющим двухстороннее сотрудничество организаций в сфере международного молодежного сотрудничества.

Отметим, что форум – это уникальная дискуссионная площадка для действующих молодых сотрудников внешнеполитических ведомств государств мира с участием известных общественно-политических деятелей, дипломатов, представителей власти, основанная на принципах «горизонтальной» дипломатии. Целью применения концепции горизонтальной дипломатии в рамках KAZANSUMMIT является становление и развитие тесных межличностных контактов среди молодых дипломатов, экспертов-международников и представителей элит стран-участниц на основе равного, неформального и творческого общения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International