В IT-парке Казани стартовала финальная выставка IX Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей»

19 мая 2019 г., воскресенье

Сегодня в IT-парке Казани стартовала финальная выставка IX Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей». По итогам конкурсного отбора, на ней представят молодежные проекты со всей республики.

Министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов, поприветствовавучастников от имени руководства республики отметил, что молодежи важно, чтобы Татарстан ассоцировался с возможностями реализовать себя, найти себя. «Если вы задумаетесь над вопросом уезжать или не уезжать, то благодаря условиям, созданным для молодежи решили остаться. Я очень рад, что количество участников растет. Нам важно, чтобы эти проекты не просто оставались проектами, а лучшие проекты находили дальнейшее развитие. Все в ваших руках!», - рассказал министр.

Дамир Фаттахов также принял участие в работе панельной дискуссии. Спикерами которой стали генеральный директор Центра развития туризма РТ Дильбар Садыкова, HR-Директор «Банк Татарстан» Сбербанка России Светлана Кокотеева, основатель кафе «Veganday» Диана Газимова, заместитель главного архитектора Казани Тимур Камалов, руководитель креативного агентства «AYBOOST» Аяз Камалов, журналист, основатель проекта «TeensRussia.ru» Альбина Закируллина. Участники встречи подискутировали на тему «действительно ли Татарстан является территорией возможностей?». Дильбар Садыкова поделилась, что у нее тоже иногда были мысли уехать из Татарстана: «Истина такова, что там, куду мы хотим уехать нас никто не ждет. За рубежом тоже очень большая конкуренция. Мне посчастливилось выиграть грант на обучение за рубежом. Татарстан дал мне такую возможность по программе «Алгарыш». Дильбар Садыкова считает, что у каждого должна быть такая возможность – обучаться или поработать за рубежом, чтобы понять, как хорошо на Родине. Диана Газимоваработает со студенческих лет. В первый год, когда она работала в Москве даже не представляла, как можно вернуться в Казань. Ей казалось, что в Москве все круто и столько всего интересного. Позже решив начать свое делоДиана поняла, что реализовать это легче там, где родилась и вернулась в Казань. Аяз Камалов считает, что важно понимать, чем ты хочешь заниматься в жизни.

Встреча прошла в формате диалога, где у участников форума была возможность задавать вопросы. Так, например, один из участников поинтересовался смыслом пословицы «Где родился, там и пригодился» и предложил свой вариант: «Не важно где родился, в Татарстане пригодился». Также прозвучали предложения по созданию ипотечной программы для молодежи, организация ячейки активистов, задавали вопросы о важности профессии и компетенции и др.

Завершая встречу Дамир Фаттахов подчеркнул: «Когда я говорю про среду, его создают люди. Наша задача создать вам среду для самореализации. Мы будем очень рады, если вы станете субъектами этих изменений. Если каждый из вас станет тем человеком, который поменяет что-то вокруг себя».

В рамках программы молодежи расскажут про инновации, маркетинг, конкурентоспособность и творчество. Спикерами форума станут руководитель «Яндекс.Деньги» Дарья Зайцева, соавтор Реутов-ТВ, автор и ведущий рубрик в программе «Вечерний Ургант» и интернет-шоу CommentOutВладимира Маркони, создателя проекта «MyInspiration», создатель и ведущая поплярного подкаста «Простая история вдохновения» Анна Горозия, член Экспертного совета по финансовым технологиям в Комитете по финансовому рынку Государственной думы РФ, владелец управляющей компании в сфере blockchain-технологий Ильдар Харипов. Планируются лекции известных казанских бизнесменов, которые поделятся своими историями успеха, а также медиа-менеджеров Ярослава Муравьева и Юлии Турановой. На форуме выступят визажист Алиса Тулынина, завоевавшая титул Mrs.Globe, а также писатель, автор книги «147 свиданий» РадмилаХакова.

Для финалистов форума подготовлена и развлекательная программа. Планируется кинопоказ на крыше IT-парка и шоу в формате «Comment Out» с Владимиром Маркони.

Напомним, форум «Наш Татарстан» является одной из наиболее значимых событий для молодежи Татарстана – площадкой для отбора и поддержки инициатив молодых татарстанцев. Победители форума смогут принять участие во всероссийских площадках «iВолга», «Таврида», «Территория смыслов», «Балтийский Артек» и получить грантовую поддержку своих проектов.

Справка:

В 2019 году в оргкомитет форума поступило 963 проекта, по итогам проведения заочного и очного отборочных этапов в финал прошли 48 проектов. Очные отборочные этапы прошли на базе министерств и ведомств республики с участием профильных экспертов.

За всю историю форума было представлено 8143 проекта, где 134 проекта были успешно реализованы. Благодаря форуму 64 проекта смогли стать победителями федеральных грантовых конкурсов.

Вход на финальную выставку IX Республиканского молодежного форума «Наш Татарстан. Территория возможностей» свободный по предварительной регистрации на http://forumtatarstan.com/.

Церемония награждения победителей пройдет 20 мая. Планируется участие Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина, министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова, руководителей республиканских министерств и ведомств, представители молодежных общественных организаций, волонтеры, школьники, вузы и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International