По всему миру пройдет «Татарча диктант»

18 октября 2019 г., пятница

19 октября в 13.00 (по московскому времени) по всему миру пройдет образовательная акция по проверке грамотности на татарском языке «Татарча диктант». Впервые в этом году диктант пройдет в 45 регионах РФ, во всех районах РТ и в 12 странах мира. Среди них Турция, Азербайджан, Англия, Канада, Болгария, Германия, Казахстан, ОАЭ и др.

Основная площадка проведения акции в Казани – Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ (Казань, ул.Татарстан, 2). Все остальные адреса, расположенные по всему миру размещаются на официальном сайте акции diktant.tatar. На каждой площадке образовательной акции читать текст диктанта будут заслуженные деятели искусств и культуры и другие известные люди. Кроме того, будет организована трансляция диктанта на татарском YouTube-канале «Татар-информа». Онлайн диктант проведет известная поэтесса, заслуженный деятель искусства Татарстана, лауреат премии имени Хади Такташа, ветеран ИА «Татар-информ» Сания Ахметзянова.

Для диктанта выбрали два текста: отрывок из повести Фаузии Байрамовой «Луг» и из повести Газиза Мухаметшина «Здравствуйте, лебеди!».

Результаты диктанта опубликуют на официальном сайте акции не позднее 30 дней после проведения. Правильность написания диктанта можно будет проверить на сайте diktant.tatar, где будет размещен текст произведения. Пользователи смогут самостоятельно проверить свои работы и узнать уровень собственной грамотности.

Справка:

Акция «Татарский диктант» проводится с 2014 года и направлена на повышение интереса к грамотному правописанию, владения литературным татарским языком, самопроверку орфографических и грамматических ошибок. Каждый желающий сможет попробовать свои силы в написании диктанта на татарском языке. Акция – ежегодная добровольная и бесплатная для всех желающих. Предусматривает участие людей, владеющих как начальным уровнем татарского языка, так и свободно владеющих татарским языком. В этом году акция проходит в четвертый раз. Текст диктанта определяется филологами татарского языка Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International