На форуме добровольцев подвели итоги проделанной работы за текущий 2019 год

2 декабря 2019 г., понедельник

В Татарстане завершился итоговый форум добровольцев «Добрый Татарстан». В мероприятии приняли участие более 200 человек в возрасте от 12 лет: активисты и руководители волонтерских движений/объединений/организаций Республики Татарстан, руководители и активисты школьных и студенческих добровольческих отрядов РТ, активисты общественных молодежных и детских объединений Татарстана, руководители и специалисты отделов по делам молодежи муниципальных образований Республики Татарстан, а также финалисты республиканского конкурса «Доброволец Татарстана-2019».

В рамках форума прошла стратегическая сессия с участием министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова.

«За прошедшие полгода Республика Татарстан смогла наладить множество процессов, позволяющих в будущем вывести добровольчество на новый уровень. Кроме того, мы выиграли в федеральном конкурсе и стали регионом добрых дел. Благодаря этому Татарстан получит больше 8 млн рублей из федерального бюджета на поддержку добровольчества», - подчеркнул министр.

Он также отметил, что по итогам года добровольчества Президентом Российской федерации был утвержден ряд поручений, часть из которых уже реализована Республикой Татарстан.

Напомним, что летом текущего года в регионе была открыта Автономная некоммерческая организация «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан». Открытие которого позволяет создать систему взаимодействия добровольческих организаций друг с другом, а также дает возможность наладить коммуникацию представителей власти с активистами волонтерских объединений для решения стратегически важных задач во всех муниципальных образованиях республики. Также был организован Межведомственный совет по развитию добровольчества под председательством заместителя Премьер-министра РТ Лейлы Фазлеевой. Создана подпрограмма развития добровольчества Республики Татарстан на 2020-2022 гг.

Дамир Фаттахов отметил, что программа является единственной в своем роде и включает в себя всестороннюю систему развития данного направления, входящего в проект «Социальная активность».

«В следующем году в этом направлении планируем фокусироваться на работе с муниципалитетами нам важно, чтобы на местах появлялись свои команды, которые продвигают идеи волонтерства, создают системные проекты», - подытожил министр выступление.

В свою очередь руководитель Информационно-ресурсного центра добровольчества РТ Айрат Мубаракшин обратился к участникам форума: «Мы делаем это для людей, для жителей Татарстана. Чтобы наша жизнь была более комфортной. Все добрый дела мы делаем вместе с Вами - со сборной добра Республики Татарстан!».

В завершение мероприятия подвели итоги финала Республиканского конкурса «Доброволец Татарстана-2019».

Конкурс проводится ежегодно с 2010 года (до 2016 года конкурс носил название «Доброволец года») в знак выражения благодарности за вклад добровольцев (волонтеров) в развитие современного общества, развитие, поддержку и продвижение добровольчества (волонтерства), добровольческих (волонтерских) инициатив среди молодежи и не только.

Победители в номинациях:

1. Доброволец (волонтер) детям – «Яркий путь к здоровью» Бугульминское МО;

2. Доброволец (волонтер) культуры – «Школьный театр как одна из формы социально-культурной деятельности учащихся» Балтасинское МО;

3. Доброволец (волонтер) Победы – «Кто если не мы» Балтасинское МО;

5. Доброволец (волонтер) ЧС – «Мы - за безопасность в каждом доме»  Тетюшинское МО;

6. Доброволец (волонтер) эколог – «Собирая мусор раздельно - поможем детям» Менделеевское МО;

7. Организатор добровольчества (волонтерства) – «Волонтерский штаб «Basford» - Нижнекамское МО;

8. Серебряный доброволец (волонтер) – «Живопись счастливого возраста «ЛедиАрт» Казань;

9. Социальный доброволец (волонтер) - «Крылья счастья для людей с инвалидностью» Казань;

10. Юный доброволец (волонтер) – «Инклюзивная театральная постановка» Нижнекамское МО;

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ: «Кошкин дом» - Нижнекамское МО;

ПОБЕДИТЕЛЬ: «Шахматы на ощупь» Казань.