Стартовал форум «Добрая Казань» посвященный благотворительности и нацпроектам

2 декабря 2019 г., понедельник

Сегодня, 2 декабря, в Казанской ратуше на IV международный форум «Добрая Казань. Благотворительность и национальные проекты» собрались представители органов власти и некоммерческих организаций из 40 российских городов – всего более 500 человек. Форум организуется Мэрией Казани при содействии сервиса Добро Mail.Ru и Агентства социальной информации. Минмолодежи Татарстана также выступает партнером форума.

А специальными гостями форума в Казани стали начальник службы ассоциации мэрии Парижа Мари-Лоран Граво и президент международного благотворительного фонда «Вместе за жизнь» Клара Арналь из Испании.

В этом году форум «Добрая Казань» посвящен участию некоммерческих организаций в реализации национальных проектов, которые направлены на улучшение качества жизни россиян. Кроме пленарного заседания, в первый день на базе Казанской ратуши пройдут дискуссионные тематические круглые столы. На следующий день участники обсудят опыт региональных фондов, посетят мастер-классы и т. д.
С приветственным словом выступил мэр Казани Ильсур Метшин, который поблагодарил благотворителей, волонтеров и неравнодушных граждан, без которых, по его словам, не было бы возможности реализовать «Добрую Казань» — один из главных приоритетов городского развития.

«Я глубоко убежден, что для тех, кто всей душой стремится творить добро, нет никаких границ. Реализуя проект, мы всегда руководствуемся принципом «Не вместо, а вместе». И в этом смысле НКО — главные партнеры и неотъемлемый элемент всей проводимой работы в сфере благотворительности. Благотворительность, добровольчество и активное участие волонтерских проектов стали главными символами наших дней. Но мы прекрасно понимаем, что совершенству нет предела, и с большим интересом ждем обмена опытом с представителями разных регионов. Мы готовы учиться новому, принимать лучшее, а также делиться своими практиками. У меня самая большая мечта, чтобы я был мэром самого доброго города», — отметил Метшин.

Также к участникам форума обратилась начальник службы ассоциаций Мэрии Парижа Мари-Лоран Граво.

«Для меня огромное удовольствие присутствовать в Казани и представить вам основные направления поддержки общественных организаций в Париже, а также посмотреть и узнать о тех инициативах, которые реализуются здесь, – сказала она. – Париж, как и Казань, поддерживает добровольческие движения, позволяет каждому гражданину участвовать в благотворительной деятельности. Французы привыкли жить в сети общественных организаций – в нашем городе существует более 1 млн 300 тысяч общественных ассоциаций. Они очень важны для поддержки тех районов, которые являются наименее благополучными», - сказала Лоран Граво.

Кроме того, в рамках форума было представлено мобильное приложение для добрых дел «Добро», анонсированное в 2019 году при поддержке Министерства по делам молодежи Татарстана. Это бесплатный и удобный способ помочь людям, животным и природе, оказавшимся в беде. Пользователи приложения участвуют в помощи, пользуясь скидками и специальными предложениями от партнеров проекта. Все что нужно – это скачать приложение, зарегистрироваться, получить сразу 150 добрых лайков, а после просто пользоваться собственным кодом для получения скидок и участия в пожертвованиях.

«Кафе, рестораны и магазины приготовили акции — скидки, бонусы и спецпредложения - активируй их для получения добрых лайков. Каждый лайк — твой вклад в добрые дела от проверенных благотворительных фондов», - рассказали авторы проекта.