Всемирно известные танцовщики и хореографы сойдутся на «Площади свободы»

2 декабря 2019 г., понедельник

С 12 по 16 декабря в Казани в пятый раз пройдет фестиваль современной хореографии «Площадь свободы», который соберет на одной сцене всемирно известных танцовщиков и хореографов в области современного танца. Главной идеей фестиваля является создание площадки для реализации творческого потенциала молодых хореографов и коллективов, работающих в направлении современный и экспериментальный танец в республике Татарстан.

Фестиваль современной хореографии «Площадь свободы» стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и реализуется совместно с Российским союзом молодежи и Министерством молодежи республики Татарстан.

Свой авторские мастер-классы дадут: Нурбек Батулла — независимый танцовщик и хореограф, участник и автор многих театральных проектов. За исполнение главной роли в спектакле «Зов начала (Алиф)» удостоен премии «Золотая Маска».

Александр Андрияшкин — movement artist, педагог, хореограф, режиссер. Занимается современным танцем и перформансем с 1998 года и осуществляет авторские проекты, коллаборации и работы по приглашению на территории России и Европы, обладатель премии «Золотая Маска» за спектакль «The Marusya» (г.Москва). Стоит отметить, что на классе будет затронуто несколько основных принципов, инструментов и концепций, которые можно отнести к полю перформативных практик (16+).

А Екатерина Васенина — искусствовед, исследователь современного танца, автора книг о современной хореографии и проекта dancewriter.ru (г.Москва) проведет лекция «Жанровая типология спектаклей российского современного танца». На ней можно будет узнать какие бывают типы спектаклей, как география определяет популярность разных жанров и при чем здесь экономика? На встрече будет обсуждено на конкретных примерах сформировавшиеся типы спектаклей современного танца в России, такие как сюжетный, бессюжетный и перформативный (16+).

Специальными гостями фестиваля станут российские танцевальные компании:

• Танцевальный проект «Солянка» (г. Киров)
  • Челябинский театр современного танца (г. Челябинск)
  • Евгения Турушкина (г. Екатеринбург).

На все мероприятия действует регистрация по ссылке: https://ploschad-svobody-events.timepad.ru/events/