Минмолодежи собрало под одной крышей лидеров татарской молодежи со всей страны

7 декабря 2019 г., суббота

Сегодня, 7 декабря, в Минмолодежи прошла церемония открытия XI Школы лидера татарской молодежи. Мероприятие посетили Депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии татар Ильдар Гильмутдинов и министр по делам молодежи Татарстан Дамир Фаттахов.

В 11-й раз для обучения собрались молодые лидеры - руководители татарских общественных организаций и объединений из 16 регионов России (Астраханская область, Республика Крым, Республика Дагестан, Ивановская область, Москва, Республика Мордовия, Новосибирская и Оренбургская область, Пермский край, Саратовская, Самарская, Свердловская, Нижегородская, Тюменская, Омская и Пензенская область). 

По словам Ильдара Гильмутдинова в этом году школе выделено два гранта, которые получат те, кто хорошо проявит себя.

«Мы должны сделать все, чтобы сохранить язык и культурный код. Необходимо подойти к этому вопросу максимально серьезно и разработать и методику, и, если необходимо, учебники. Все в ваших руках. Пользуясь случаем, мне бы хотелось попросить вас активнее проявлять себя и способствовать созданию общероссийской татарской организации, чтобы о вас заговорили на федеральном уровне», - сказал Ильдар Гильмутдинов.

Одна из задач школы, организованной молодежным центром «Идель» - поддержка работы молодых руководителей татарских организаций, повышение их эффективности, развитие национального самосознания, народных традиций и родного языка. Программа для обучающихся традиционно включает в себя лекции и практические занятия, круглые столы, встречи.

По словам министра по делам молодежи РТ Дамира Фаттахова, исторически так сложилось, что татарский народ расселен по всему земному шару. Но желание сохранить родной язык, историю, культурный код и идентичность двигает молодыми людьми идти вперед и создавать новые этнопроекты для молодежи. 

«Мы увидели, что именно в молодежной среде создаются успешные проекты в концепции «Национальное - актуальным». Именно в вас мы видим большой потенциал не только для сохранения татарского языка, но и для прогрессивного развития татарской культуры и татарского народа вообще», - сказал Дамир Фаттахов.

По словам, директора МЦ «Идель» Ляйсан Сафиной, проведение такого рода обучения - это инициатива самой татарской молодежи.
«Создание еще одной образовательной площадки, помимо форумных кампаний – это пожелание самих ребят. Примечательно, что с этого года федеральная автономия татар будет помогать молодежи воплощать в жизнь свои идеи и проекты. Можно сказать, что теперь десятилетний опыт трансформировался в реальную помощь для татарской молодежи», - сказала Ляйсан Сафина.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International