109 молодых семей Татарстана получили поддержку на улучшение жилищных условий в 2019 году

17 января 2020 г., пятница

Для Минмолодежи одним из приоритетных направлений является поддержка молодых семей в жилищном вопросе. Так, за прошлый год, 109 молодых семей из 9 районов Республики Татарстан улучшили свои жилищные условия (Азнакаевского, Бавлинского, Бугульминского, Елабужского, Нижнекамского, Новошешминского, Сабинского, Казани, Набережных Челнов), в том числе 54 семьи получили безвозмездную субсидию на жилье, а 55 семей – воспользовались беспроцентным займом.

Отметим, что за 20 лет реализации республиканских молодежных жилищных программ свыше 12 тысяч молодых семей Татарстана стали получателями государственной поддержки на улучшение жилищных условий, на которую было выделено свыше 4 млрд рублей.

В 2020 году увеличится число районов, в которых молодые семьи улучшат жилищные условия: с 9 до 14. Соответствующее распоряжение утверждено Правительством Республики Татарстан. В число районов, участвующих в республиканских программах поддержки молодых семей в улучшении жилищных условий в 2020 году, вошли: Казань, Набережные Челны, Альметьевский, Арский, Бугульминский, Высокогорский, Елабужский, Лаишевский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Тетюшский, Сабинский, Ютазинский районы.

Поддержка молодых семей в жилищном вопросе реализуется через два механизма – безвозмездная субсидия и беспроцентные займы.

Безвозмездная субсидия до 35% от расчетной стоимости жилья предоставляется молодым семьям – участникам подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Татарстан».

Основные критерии для участия в подпрограмме – нуждаемость в улучшении жилищных условий (постановка на учет в Исполкоме по месту жительства), платежеспособность (справка о предварительно одобренном ипотечном займе в банке или собственные накопления) и возраст супругов, не превышающий 35 лет.

Беспроцентный займ до 60% от стоимости жилья на срок до 15 лет имеют право получить молодые семьи, где супруги не старше 29 лет.

Основные критерии для получения беспроцентного займа схожи с другими жилищными программами – постановка на учет по нуждаемости в улучшении жилищных условий и платежеспособность.

Подробную информацию об участии в программах поддержки молодых семей можно получить в Исполнительных комитетах по месту жительства.