Для специалистов по делам молодежи Татарстана запустили обучающую онлайн-платформу

17 января 2020 г., пятница

В 2019 году Минмолодежи запустило собственный Корпоративный университет – специализированную образовательную платформу, предназначенную для непрерывного обучения специалистов сферы молодежной политики. Министр по делам молодежи Дамир Фаттахов связывал запуск проекта с необходимостью повсеместно внедрить общий подход к работе с молодежью и обеспечить специалистов всеми необходимыми современными компетенциями и актуальными знаниями.

В первый год работы Корпоративного университета были проведены тренинг-курсы по подготовке тренеров неформального образования, образовательные курсы для руководителей и специалистов подростковых клубов и учреждений молодежной политики.

В обучающих программах уже принял участие 721 человек. В качестве экспертов Корпоративного университета были привлечены Анна Фельдман – международный эксперт по неформальному образованию, тренер по личному развитию и креативности, Инна Попова – член Ассоциации российских тренеров​ «АРТа», заместитель председателя Челябинской региональной молодежной общественной организации «Институт социальных инноваций «ПРОдвижение», кандидат педагогических наук, Михаил Бортников – заместитель начальника отдела молодежной политики Управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области, Галина Маштакова – GMC Consulting, Вадим Матвеев – директор Ассоциации российских тренеров​ «АРТа».

В 2020 году Корпоративный университет расширяет возможности обучения специалистов молодежной политики. Для этого на базе современной информационной системы iSpring был создан портал для дистанционного обучения. Татарстанские специалисты получат доступ к базе знаний и возможность командного взаимодействия в режиме реального времени 24/7.

Для Корпоративного университета молодежной политики были специально разработаны онлайн-курсы и видео-лекции по проектному управлению, фандрайзингу, молодежному участию. Есть отдельный модуль – долгосрочная программа для специалистов управлений по делам молодежи муниципалитетов и для руководителей молодежных центров Татарстана.

Онлайн-курс по фандрайзингу был разработан совместно с GMC-consulting и предусматривает поиск и привлечение ресурсов именно бюджетными учреждениями. Курс будет включать в себя видео-лекции, задания, текстовые материалы и тематические блоки: «Что такое фандрайзинг и как с ним работать?», «Ресурсы в фандрайзинге», «Как привлекать партнеров и что понадобится?», «Мотивация на поиск идей проектов», «Результаты деятельности – почему важно рассказывать о своих результатах».

Также на платформе создан раздел «База знаний – каталог материалов», в котором размещены дополнительные материалы и дистанционные курсы: «Excel. Базовый курс», «Безопасное обращение с персональными данными», «Информационная безопасность», «Как обучать взрослых», «Как подготовить и провести совещание», «Как сформировать доверие к собеседнику», «Как управлять задачами сотрудников», «Основы пожарной безопасности», «Первая помощь».

Кроме того, на платформе iSpring планируется разместить лекции не только ведущих практиков, но и такие лекции, как «История молодежной политики» от депутата Государственной Думы России Марата Бариева и «Концепция реализации молодежной политики» от министра по делам молодежи Республики Татарстан Дамира Фаттахова и т.д.

Планируется, что ежемесячно проходить обучение в режиме реального времени смогут около 600 уникальных пользователей. Первые 50 сотрудников уже начали обучение, еще 819 специалистов приступят к образовательной программе в ближайшие недели.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International