На Арском кладбище в Казани открыли памятник на могиле экипажа самолета Пе-8

24 января 2020 г., пятница

На Арском кладбище Казани на могиле экипажа самолета Пе-8, погибшего в ходе выполнения испытательного полета в годы Великой Отечественной войны, поставили памятник.

На церемонию открытия пришли заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова, заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, а также ветераны, волонтеры, юнармейцы и внук одного из членов экипажа самолета - Александр Лапко.

 «Это еще одна возможность отдать дань памяти выковавшим Победу. В годы Войны многие погибли, выполняя свой воинский долг, отдав свою жизнь. Надо всегда об этом помнить, особенно молодежи. Если мы забудем о тех, благодаря кому мы живем под мирным небом — то и о нас никто не вспомнит. Мы здесь только благодаря им», - сказала Анна Захматова.

По словам внука Лапко, родственники давно искали могилу деда.

«Отец просил ее найти и сделать все возможное, чтоб память была жива. К сожалению, он сам не смог приехать, так как ему сейчас 80 лет. Всем, кто помог отыскать могилу, кто помог организовать такой красивый памятник — всем низкий поклон», – поблагодарил Александр Лапко.

«Объединение “Отечество“ около пяти лет работало с Центральным архивом Министерства обороны и Национальным архивом РТ. Его участники переписывались с историками авиации и исследователями Арского кладбища, встречались со старыми работниками кладбища. Спустя пять лет, благодаря казанскому историку авиации Ильдару Валееву и Александру Лапко, внуку одного из погибших, у которого сохранилась фотография 41-го года, когда проходило захоронение, удалось понять, что именно здесь и находятся могилы всех четырех человек, погибших в тот день», – рассказал об истории поисков захоронения руководитель объединения «Отечество» в РТ Илья Прокофьев.

Казанский авиационный завод при погребении летчиков, в 1941 году, установил деревянные обозначения могил, позже была сделана металлическая ограда с авиационными элементами оформления. После гибели мужей, семьи погибших разъехались из Казани по местам постоянного проживания. Известно, что после войны за могилой Людвига Немета многие годы ухаживала знакомая семьи по военным годам, это и сохранило могилу командира экипажа. После ее смерти владельцами захоронения стали совершенно посторонние погибшим летчикам и их семьям люди. К сожалению, именные знаки на других могилах со временем обветшали и исчезли.

Установка памятника на этой могиле - результат труда и помощи большого числа неравнодушных людей. Очень надеемся, что больше это воинское захоронение не исчезнет, и ему будет обеспечена надлежащая защита, как и следует охранять воинские захоронения.

Справка.

13 ноября 1941 года в районе станции Канаш (Чувашская АССР) при выполнении испытательного полёта произошла катастрофа самолета Пе-8 из состава 433-го авиационного полка 81-й авиационной дивизии Дальней авиации. Основным заданием испытательного полета была обкатка четырех дизельных моторов М-40, которые недавно были установлены на этот бомбардировщик. После проведения испытаний самолет должен был быть направлен в дислоцированный под Москвой полк для участия в боевых вылетах по глубоким тылам противника. Первые два этапа испытания прошли хорошо, но в районе Канаша, когда экипаж готовился к повороту домой, после внезапного удара двигатель №2 остановился и из крыла в фюзеляж потянуло дымом, и потом ворвалось пламя. В итоге 4 человека из 10, состава экипажа погибли в попытках спасти самолёт.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International