Лауреаты «Созвездия-Йолдызлык» сняли двуязычный видеоролик «Пересидим карантин»

23 апреля 2020 г., четверг

Лауреаты фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», звезды Татарстана, выпускники Казанского государственного института культуры и факультета эстрады ГИТИСа в период карантина сняли ролик на татарском и русском языках под названием «Пересидим карантин». На сегодня в соцсетях его посмотрело уже более 50 тысяч человек.

Слова к песне написал поэт, драматург, сценарист, редактор передач «Первого канала» и телеканала «Культура», автор текстов песен многих популярных исполнителей Вениамин Борисов. Музыку – участник шоу «Голос», призер конкурса «Новая волна», артист, композитор, саунд-продюсер Марк Юсим. Перевод песни с русского на татарский язык осуществила Лейсан Хайруллина.

Как рассказал автор слов песни Вениамин Борисов, изначально песня была написана для поднятия настроения ближайших друзей, коллег по цеху, но потом она настолько всем понравилась, что было решено записать видеоролик, озвучив ее и на татарском языке.

«В Казани у меня очень много друзей. Я являюсь педагогом Казанского государственного института культуры и хочу выразить огромную благодарность его ректору Розе Ахмадиевой и генеральному продюсеру фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» Дмитрию Туманову. Без их энергии ничего бы не состоялось. И, конечно, спасибо лауреатам «Созвездия-Йолдызлык», которые подхватили наше предложение и справились с этой работой буквально за двое суток», - поделился своим мнением Вениамин Борисов.

По словам заслуженного артиста РТ, певца, приглашенного солиста Государственного академического Большого театра России и театра Ла Скала Рузиля Гатина, этот видеоролик стал возможен благодаря тому, что в Татарстане уже 20 лет существует фестиваль «Созвездие-Йолдызлык», который объединяет творческую молодежь Татарстана.

 «Сидеть дома может быть не так сложно, но в психологическом плане есть свои моменты. Поэтому сейчас любой позитив очень важен. Важно всячески поддерживать и старшее поколение, и молодежь. Нужно оставаться дома, верить, что все плохое пройдет и позитив обязательно выиграет, обязательно победим, выстоим. Наша песня этому и посвящена», - сказал Рузиль Гатин.

Генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат Премии Правительства России Дмитрий Туманов подчеркнул, что в период, когда в мире царит хаос и паника важно сохранить духовно-нравственное здоровье населения.

«Мы мечтали о больших концертах с участниками фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», ведь это лучшее, что есть в мире сегодня. Но из-за пандемии коронавируса все эти планы рухнули. Мне кажется, что это очень позитивный ролик, хотелось бы, чтобы как можно больше людей его посмотрели», - поделился Дмитрий Туманов.

Отметим, что фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» будет продолжен после того, как завершится всеобщая самоизоляция. Планируется, что оставшиеся зональные этапы фестивального движения пройдут во второй половине июня в Буинске, Пестрецах и Зеленодольске. Финал и суперфинал фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» планируется провести в Казани в сентябре.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International