Об участии во Всероссийском форуме «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде»

23-24 сентября в г. Москве прошел Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма в образовательной сфере и молодежной среде». Это полномасштабное мероприятие было организовано аппаратом Национального антитеррористического комитета, Министерством просвещения Российской Федерации, Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Департаментом образования и науки города Москвы, Департаментом региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы,  Российским университетом дружбы народов и Московским государственным институтом международных отношений (университет) МИД России.

В работе форума приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, научных и образовательных организаций, сотрудники аппаратов антитеррористических комиссий. Общее число участников превысило 600 человек из 79 регионов Российской Федерации. Программа Форума включала 5 тематических секций и пленарное заседание.

От научно - практического кластера системы психологической помощи населению в Республике Татарстан в работе секции № 3 «Педагогические практики и современные модели (методы) работы по формированию у молодежи и детей критического отношения к идеологии терроризма и экстремизма» Форума с тематическим выступлениями приняли участие: Герасимова В.В, начальник отдела психологического сопровождения Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, которая представила  биопсихосоциодуховную матрицу анализа информационной продукции», Галиева Р.О., ведущий эксперт-психолог АНО «Казанский национальный центр экспертиз», психолог Ресурсного центра координации деятельности психологических служб в Республике Татарстан  ГБУ РЦМИПП, рассказала об опыте экспертной, исследовательской, психотерапевтической работы с участниками террористических организаций, Хусаинова С.В., старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем», раскрыла тему «Поколение Z: адаптивная модель сопровождения «группы риска» в образовательной организации».  В работе секции также принял участие руководитель аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Галиев И.Ш., который доложил о подходах к формированию комплексной системы профилактики радикализма.

Содержание выступлений команды психологов из Татарстана вызвал глубокий интерес у участников секции и ее организаторов. Обоюдно было принято решение о необходимости направления ее участникам презентационных материалов выступающих.

Участие в работе Форума межведомственной команды психологов стало отправной точкой в совершенствовании регионального опыта работы в области противодействия идеологии терроризма в подростково-молодежной среде.