Завершена работа по формированию документации для педагогов-психологов образовательных организаций

Отделом психологического сопровождения Министерства по делам молодежи Республики Татарстан совместно с рабочей группой педагогов-психологов системы образования завершили формирование рабочей документации педагога-психолога в образовательных организациях, которая разрабатывалась в рамках государственной межведомственной системы психологической помощи населению. В состав рабочей группы вошли:

Герасимова В.В. начальник отдела психологического сопровождения Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, председатель республиканского координационного научно-методического совета педагогов-психологов при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, эксперт Общественной палаты и Экспертно-консультативного Совета при Антинарокотической комиссии в Республике Татарстан, кандидат психологических наук

Мифтахова Э.А. руководитель городского психолого-педагогического и медико - социального центра «Ресурс», член Республиканского координационного научно-методического совета педагогов-психологов при Министерстве образования и науки Республики Татарстан

Каримова Р.К. руководитель методического отделения Государственного автономного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции «Росток»

Павлова О.Ю. руководитель методического объединения педагогов-психологов Кировского района г.Казани, педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Гимназии №152

Навродская Ю.Б. руководитель методического объединения педагогов-психологов Авиастроительного района г.Казани, педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №54 Авиастроительного района г.Казани,

Царевина О.В. руководитель республиканского методического объединения психологов и преподавателей психологии среднего профессионального образования, педагог-психолог Государственного автономного профессионального образовательного учреждения "Казанский строительный колледж"

Лундовских И.В. руководитель Муниципального бюджетного учреждения г. Набережные Челны «Центр психолого-педагогической помощи «Диалог»

Нигматуллина А.И. педагог-психолог Муниципального бюджетного учреждения г. Набережные Челны «Центр психолого-педагогической помощи «Диалог»

Султанова М.Р. педагог-психолог Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №72 Советского района г.Казани

Биктагирова Э.Р. ведущий советник отдела психологического сопровождения Министерства по делам молодежи Республики Татарстан

Итогом слаженной и кропотливой работы инициативной группы на совещаниях, которые состоялись 2, 16, 27 августа и 5 сентября 2019 года, стал Навигатор по организации профессиональной деятельности педагогов-психологов, работающих в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования (практическое руководство). В основу практического руководства положены нормативно-правовые документы Российской Федерации и Республики Татарстан, регламентирующие деятельность педагога-психолога в сфере образования, научные рекомендации и личный опыт участников рабочей группы.

Практическое руководство призвано оптимизировать работу педагогов-психологов в образовательных организациях, а также осуществлять психологическую деятельность более системно и адресно, стать опорой в организации своей деятельности начинающему специалисту.

На сегодняшний день Навигатор по организации профессиональной деятельности педагогов-психологов, работающих в общеобразовательных организациях и организациях профессионального образования (практическое руководство) направлен в департамент по надзору и контроль в сфере образования Республики Татарстан для его включения в деятельность педагогов-психологов на местах.