Часто задаваемые вопросы

Какую работу ведет Министерство по поддержке межнациональных отношений?

Особенностью Республики Татарстан являются полиэтничность и поликонфессиональность населения, развитие которых характеризуется тесным этнокультурным взаимовлиянием и взаимопроникновением традиций представителей проживающих на территории современного Татарстана народов. Ведущую роль в данном процессе традиционно играют представители татарского и русского народов, составляющие большинство по отношению к представителям всех остальных народов, проживающих в Республике Татарстан.

Реализация национальной политики Министерством ведётся в рамках нескольких государственных программ:

- «Реализация государственной национальной политики в Республике Татарстан на 2014-2022 годы» (Решение комплекса вопросов, направленных на гармонизацию межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений народов, проживающих в Республике Татарстан);

- «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Республики Татарстан и других языков в Республике Татарстан на 2014 - 2022 годы»(вопросы сохранения в Республике Татарстан национальных языков);

- «Сохранение национальной идентичности татарского народа на 2014-2022 годы» (Программа представляет собой комплекс мероприятий по совершенствованию научно-методического обеспечения сохранения и развития национальной идентичности татарского народа, обеспечению доступа к изучению родного языка, истории и культуры татарского народа за пределами Татарстана, созданию системы мер по сохранению татарами на территории их проживания этнокультурной самобытности, а также обеспечению равного доступа татарам, проживающим за пределами Татарстана, к культурному наследию республики).

 

В рамках этих государственных программ Министерство ежегодно реализует более 20 различных мероприятий. Таких как Межрегиональный конкурс-фестиваль «Кухни народов Татарстана», Международный форум «Дни татарской молодежи», Языковая профильная смена для детей и молодежи «Милләтебезхәзинәләре»-«Сокровища нации», Организация и проведение ежегодного фестиваля (спартакиады) национальных видов спорта, традиционных игр и забав представителей народов, проживающих в Республике Татарстан, проведение студенческого фестиваля «Жемчужина мира», Организация передвижной фотовыставки «Многоликий Татарстан», Реализация республиканского добровольческого проекта «Все краски мира», проведение Республиканского молодежного меж-национального форума  «Дружба народов – богатство Татарстана» и другие.

 

На укрепление межнациональных отношений Министерство сотрудничает с такими организациями как:

Региональная молодежная общественная организация «Молодежная Ассамблея народов Татарстана» -Объединяет представителей 30 молодежных крыльев национально-культурных объединений, союз африканских студентов, союз арабских студентов и союз китайских студентов. Имеет представительства в муниципальных районах республики. Миссия - воспитание уважения к личности через межнациональный культурный диалог и как следствие профилактика экстремистских и националистических настроений среди молодежи. Задача - реализация комплекса мероприятий, охватывающих различные аспекты самореализации и развития многонациональной молодежи Татарстана.

Государственное бюджетное учреждение «Молодежный центр «Сэлэт»; Татарстанский республиканский молодежный общественный фонд «Сэлэт»- это молодежное движение с высокой самоорганизацией, которое проводит учебно-образовательные лагеря более чем в десяти районах Татарстана, в регионах России и за рубежом. Движение, которое приглашает тысячи молодых татар со всех мест, где проживают татары, а также школьников других национальностей, желающих принять участие в учебно-оздоровительных лагерях и привлекает их в течение года к участию в сотнях мероприятий, десятках больших форумов и фестивалей. 

Региональная молодежная общественная организация «Центр культур и диалога» Республики Татарстан– главный посыл - укрепление дружбы и единства многонациональной молодежи Татарстана через взаимодействие культур и уважение к традициям.

ГБУ «Молодежный центр «Идель» на протяжении 18 лет ведет непрерывную работу с молодыми соотечественниками, проживающими за пределами Республики Татарстан.

Деятельность центра направлена на оказание методической, практической помощи в создании общественных детских и молодежных организаций и объединений, консультационной помощи, выезды в регионы компактного проживания татар для оказания помощи в организации и проведении детских и молодежных мероприятий. Центр активно сотрудничает более чем с 40 татарскими молодежными общественными организациями и объединениями на территории Российской Федерации.

 

Кроме того, роль нашего министерства мы видим в том, чтобы поддерживать актуальные молодежные проекты с национальным колоритом — творческие проекты. Наша задача — поддержать создателей грантами, помочь сделать этот продукт востребованным. И, на самом деле, не столь важно, татарский это продукт или чувашский, главное — чтобы это было по-настоящему актуально и востребовано.

За время своей работы мы увидели, что именно в молодежной среде создаются успешные проекты в концепции «Национальное – актуальным». Начиная с маленьких брендов дизайнерской одежды и сувениров, заканчивая такими большими и знаковыми событиями, как TatCultFest и Печән базары – придумано молодыми. Мы знаем, что потенциал в этом направлении еще огромный, в маленьких деревнях и селах тоже есть ребята, которые вынашивают классные идеи.

 

В этой связи в рамках Министерства был создан проектный офис по поддержке молодежных проектов с национальным колоритом.

В рамках проектного офиса в 2019 году был реализован Акселератор молодежных этно-проектов «Таба». Мы запустили его как площадку, на которой будем находить и поддерживать молодежные идеи с национальной тематикой. Лучшим проектам предоставим гранты.

Акселератор молодежных этно-проектов «Таба» прошел с 5 по 8 декабря 2019 года в Казани и собрал 100 молодых людей с лучшими проектами.

В рамках Акселератора приняли участие проекты общей суммой расходов до 1 миллиона рублей, с целевой аудиторией – молодежь Республики Татарстан 14-30 лет. Направления: кино и театр, музыка, ПРОбизнес, образование и медиа.

По итогам мероприятия было поддержано 7 проектов 849 тысяч рублец, а также получили такую поддержку как возможность записать сингл и альбом при поддержке Yummy Music, возможность сотрудничества с Visit Tatarstan.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International