Поисковые отряды Татарстана обнаружили останки более 10 000 воинов

11 сентября 2018 г., вторник

За 25 лет работы поисковыми отрядами Татарстана проведены свыше 280 поисковых экспедиций, обнаружены и торжественно захоронены останки более 10 000 воинов, установлены имена 1500 солдат и офицеров Красной Армии. Сегодня об этом рассказали активисты поисковых отрядов РОМО «Объединение «Отечество» РТ на встрече с министром по делам молодежи РТ Дамиром Фаттаховым.

«Объединение является одним из самых крупных и активно действующих молодежных организаций патриотической направленности в РФ. У нас зарегистрированы и действуют 63 поисковых отряда, 4 военно-исторических клуба, объединяющие более 1000 человек», – рассказал председатель Совета «Отечества» Александр Коноплев и представил министру ключевые проекты, результаты экспедиций.

В мастерской, которая находится рядом с учебным центром, ребята занимаются реставрацией находок. На сегодняшний день они работают над обломками самолета Пе-2, производимого в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в городе Казани.

Рустам Галиев в поисковом движении с первого курса: «Сейчас учусь на 4 курсе в КГЭУ. Это увлечение никак не связано с моей будущей профессией, но мне очень интересно это все, особенно технические моменты: работа с техникой, реконструкция самолетов».

Среди проектов Объединения – Всероссийский информационно-поисковый центр и Всероссийская школа поисковика «Поисковый фронт» и др.

Специалист информационно-поискового центра Джамиля Лукманова пояснила, что первая школа поисковика состоялась в 2015 году на острове «Вертолётный» Спасского района, а в 2019 году пройдет уже пятая: «20 сентября стартует обучение в стационарной школе для первой группы – ребят Ульяновской области и Чистополя. Мы первые кто начал обучать юных поисковиков со всей России и эти дисциплины актуальны для всех».

Джамиля пояснила, что участники изучают топографию и ориентирование на местности, оказание первой медицинской помощи, этический аспект поисковой деятельности, анатомию человека, военную археологию, ведение поисковой документации (протоколы раскопа и эксгумации) и др.

Среди активистов поисковых отрядов есть и школьники. На встрече с министром они подняли проблемные вопросы. Среди основных – получение разрешения от школы на поездку в составе отряда. Активисты просили помощь в организации этого процесса. Озвучили также недостаточность информационной поддержки и предложили организовать в школах мероприятия наподобие «Недели добра», где активисты могли бы ознакомить школьников с деятельностью организации и рассказали бы о важности такой работы.

Подводя итоги встречи, Дамир Фаттахов отметил важность работы поисковых отрядов: «Это та работа, которую не оценить в цифрах. Мы готовы к сотрудничеству. Просим все свои идеи и предложения сформировать и вместе будем искать пути решения».

Справка:

В 1993 году для сохранения традиций поискового движения республики и развития героико-патриотической работы, на базе «Снежных десантов» была организована Региональная общественная молодежная организация «Объединение «Отечество» РТ, которая объединила все поисковые отряды республики.

Весной и летом 2018 года в 20 экспедициях приняли участие 45 поисковых отрядов республики. 455 человек побывали на местах боев Великой Отечественной войны в Волгоградской, Ленинградской, Новгородской, Ростовской, Мурманской, Смоленской, Тверской областях и в Республике Крым. На сегодняшний день в результате поисковых работ отрядами Татарстана найдены останки более 400 советских воинов. При них были найдены 9 смертных медальонов и именных вещей.