Менделеевское отделение АМО РТ принимает участие в проекте «Инкубатор сельских инициатив»

4 марта 2019 г., понедельник

Команда Менделеевского отделения АМО РТ став победителем Всероссийского конкурса среди команд развития сельских населенных пунктов принимает участие в проекте «Инкубатор сельских инициатив». На конкурс было подано около 200 заявок из 60 регионов России. Конкурсной комиссией победителями признаны 10 команд, в числе которых – команда развития деревни Мунайка Менделеевского района Республики Татарстан.

По результатам конкурса в течение 2019 года отобранные команды смогут пройти обучение международного формата, получить экспертную поддержку ведущих тренеров, разработать проекты комплексного развития своих населенных пунктов под руководством менторов и тьюторов и принять участие в инвест-сессиях в целях поиска инвестиций для реализации проектов на своей территории.

Председатель Аграрного молодёжного объединения РТ Диляра Шувалова: «Проект «Инкубатор сельских инициатив» - это площадка, на которой собраны лучшие практики развития сельских территорий России. Наработанные методики развития территории Республики Татарстан, а именно реализация профильной программы «Сельская молодежь», даёт нам возможность быть в 10-ке лучших молодёжных команд нашей страны».

По словам Диляры Шуваловой данное достижение достигнуто благодаря плодотворному сотрудничеству общественной организации как с муниципалитетами, так и с бизнес-сообществом. «Благодаря комплексному подходу и взаимодействию с населением на местах, опыт создания команды развития деревни Мунайка Менделеевского района, позволит масштабировать данную практику на всех сельских территориях республики. Именно такой системный подход позволит поддержать инициативы сельской молодёжи на местах и даст новый вектор развития сельских территорий», - считает председатель.

На днях Менделеевское отделение АМО РТ уже приняло участие в семинаре в Московской области. На обучение собрались менторы и команды развития из Алтайского и Краснодарского края, Республики Татарстан, а также из Ленинградской, Владимировской, Тюменской, Нижегородской и Новосибирской областей. С 28 февраля по 2 марта участники изучили технологии планирования, методики сопровождения, системы подготовки команд развития, а также провели анализ контекстного поля территорий, SWOT – анализ ресурсов территорий и оценку анализа территорий.

Кроме этого, в рамках семинара прошло обучение менторов, направленное на разбор функций и возможностей ментора, технологий планирования программ развития, а также методику сопровождения, оценку деятельности команд развития и менторства. А в октябре 2019 команда Менделеевского района представит итоги своей работы в рамках Форума сельских инициатив.