В Казани собрались руководители региональных штабов СТО ПФО

12 июня 2019 г., среда

Сегодня в рамках IV Форума трудящейся молодежи «Не словом, а делом!» Минмолодежи Татарстана прошло совещание Руководителей региональных штабов студотрядов Приволжского федерального округа. Поприветствовав участников, министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов отметил, что один из ключевых запросов, которые молодежь предъявляет к власти, это запрос на самореализацию. Поэтому, по словам министра, «студенческие трудовые отряды – это один важнейших молодежных проектов, давно доказавшая свою эффективность форма социального лифта для молодежи. Я уверен, движение СТО вносит свой вклад и в воспитание патриотизма молодежи».

В совещании также приняли участие командир Штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа, руководитель Республиканского центра студенческих трудовых отрядов Василий Ислаев, комиссар Центрального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды» Мария Корнилова, комиссар Штаба студенческих отрядов ПФО Елена Наумова, руководитель Пермского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Алексей Блюмин, руководитель Мордовского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Алексей Нагин, руководитель Башкортостанского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Ирина Сухарева и др.

В рамках совещания делегаты обсудили значимые проекты текущего трудового семестра: окружные мероприятия студенческих отрядов ПФО на III-IV кварталы, трудовые проекты сельскохозяйственного направления и др. Также был затронут вопрос подготовки бойцов и студенческих отрядов к всероссийским конкурсам и проектам.

Отметим, что в рамках форума сегодня в Информационном агентстве «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная старту третьего трудового семестра студенческих отрядов ПФО. Напомним, в этом году движение студенческих отрядов Российской Федерации отметит 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития. За эти годы через школу студенческих отрядов прошло более 19 миллионов человек. По словам Василия Ислаева, наиболее популярными направлениями остаются педагогические, сервисные и строительные отряды. «Самая высокооплачиваемая работа – у проводников, в зависимости от маршрута и часового тарифа, это в среднем от 28-32 тыс.рублей. Строительные отряды в основном работают в регионах Сибири, где зарабатывают в среднем от 35 до 45 тыс. рублей. Меньше зарабатывают вожатые, которые работают на в детских оздоровительных лагерях Черноморского побережья и Республики Крым. В лагерях Татарстана заработная плата выше, средний уровень заработной платы варьируется от 13 до 19 тыс. рублей», - сообщил руководитель республиканского штаба СТО Василий Ислаев.

Спикер также анонсировал, что 9 бойцов из ПФО прошли отбор и будут работать на строительстве атомной электростанции в Турции. Среди них есть и студент из Татарстана - Булат Низамутдинов, боец студенческого строительного отряда.  

В пресс-конференции также приняла участие заместитель министра по делам молодежи РТ Анна Захматова. Она рассказала о развитие деятельности школьных трудовых отрядов Республики Татарстан. По ее словам, на данный момент разрабатываются механизмы формирования школьных трудовых отрядов, методическая база для представителей отделов образования и по делам молодежи муниципальных образований Республики Татарстан, ведется тесная работа с Центрами занятости по трудоустройству подростков в возрасте от 14 до 18 лет.

По словам Полины Толкановой, впервые в рамках VII Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга» состоится профильная смена студенческих отрядов «Труд Крут!». Грантовый фонд на смену составит 1 000 000 рублей.

 

Справка:

С 11 по 12 июня в Казани проходит IV Форум трудящейся молодежи «Не словом, а делом!». Делегатами форума стали трудящаяся молодежь: школьные и студенческие трудовые отряды, представители учреждений и организаций различных отраслей промышленности, органов исполнительной власти, руководители кадровых служб предприятий, специалисты сферы молодежной политики, учащаяся молодежь учреждений среднего профессионального и высшего образования. В течение двух дней участников ждет насыщенная образовательная программа: секционные заседания для трудящейся молодежи, биржа контактов, где будет возможность получить информацию об актуальных вакансиях промышленных предприятий города, обмен мнениями между учащейся молодежью и руководителями кадровых служб предприятий о будущем рабочих специальностей и др. Также делегаты обсудят темы развития лидерства и личной эффективности, будущее промышленности и рабочих специальностей, профессиональное взаимодействие поколений и формирование трудовых династий – «золотого фонда» предприятий, оценка профессиональных компетенций, прикладные аспекты базовой психологии для трудовой молодежи.

Отметим, что завтра в рамках форума на парке им. Горького состоится торжественное открытие Третьего трудового семестра студенческих трудовых отрядов Татарстана. Где участникам студенческих трудовых отрядов республики вручат дипломы о получении дополнительной профессии по рабочим специальностям. Также состоится вручение путевок на трудовую целину командирам студенческих трудовых отрядов ПФО.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International