Рустам Минниханов: «Мы всегда будем активно поддерживать форум «Сэлэт»

18 июля 2019 г., четверг

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил IT BILER FORUM, который проходит на территории Билярского историко-археологического музея-заповедника и является 4-ой сменой VIII Международного молодежного образовательного форума «Сэлэт».

Президент Республики Татарстан ознакомился с инфраструктурой палаточного городка, посетил лаборатории и мастерские, пообщался с участниками образовательных сессий. Также, Рустаму Минниханову презентовали результаты работы проекта «ВикиШкола Сэлэт», направленный на увеличение информационного материала и популяризацию татарского языка через сотрудничество с международным Фондом Викимедиа.

Рустам Нургалиевич посмотрел процесс игры лиги дебатов «Безнең фикер», посетил эко-шатер, общественный огород, на котором участники форума сажают и выращивают овощи и зелень. Президент Татарстана присоединился к ребятам и посадил семена микрозелени.

Далее Президент осмотрел инфраструктуру палаточного лагеря, посетил радио «Сэлэт».

Отметим, что благодаря тесному сотрудничеству с организаторами всероссийского молодежного образовательный форума «Территория смыслов», инфраструктура форума «Сэлэт» улучшилась в несколько раз: появились новые душевые и туалетные кабинки, полностью обновились палатки проживания для оргкомитета. Изменения коснулись не только инфраструктуры, но и материально технического обеспечения: более 60 ноутбуков нашли новых пользователей на просторах IT BILER FORUM.

Затем Рустам Минниханов прошёл к фестивальной зоне SeletFest. Поприветствовав участников форума, он подчеркнул, что каждый год площадка «Сэлэт» развивается, улучшается инфраструктура, увеличивается количество смен. «Мы ежегодно посещаем этот форум и всегда отмечаем позитивные изменения. Здесь созданы хорошие условия, чтобы познакомиться с различными компетенциями и профессиями. Мы в свою очередь всегда будем вас поддерживать», - добавил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов отметил большой вклад форума «Сэлэт» в сохранение татарского языка, национальной культуры и традиций.

Во время посещения Президентом IT BILER FORUM на территории форума находились более 2000 школьников 5-11 классов из районов Республики Татарстан, более 15 регионов Российской Федерации и стран ближнего и дальнего зарубежья – победители и призеры предметных олимпиад, научных конференций, творческих фестивалей и спортивных соревнований.

Напомним, что впервые форум прошел в Билярске в 1997 году в качестве фестиваля интеллектуально одаренных детей и молодежи. В 2017 году по поручению Президента РТ Рустама Нургалиевича Минниханова форум впервые прошел в 2 смены. С 2018 года форум проходит в формате 6 смен. За 23 года участниками фестивалей и форумов «Сәләт» стало более 165 000 детей, 16 000 вожатых, 3 200 руководителей и 3000 учителей. За два летних периода инфраструктура палаточного городка вышла на новый уровень, а география участников охватывает еще больше стран ближнего и дальнего зарубежья. В текущем году за шесть смен участниками и гостями форума станут 18 000 человек, которые примут участие в работе профильных лабораторий и мастерских. Каждая смена форума имеет свой уникальный профиль и направлена на реализацию и развитие потенциала детей и молодежи.