Дамир Фаттахов: «Я не верю в то, что общественным организациям в муниципалитетах не нужна грантовая поддержка»

1 августа 2019 г., четверг

На участие в Республиканском конкурсе грантов среди детских и молодежных общественных объединений была принята 131 заявка на сумму 50,8 млн рублей. По результатам заочной оценки проектов экспертам было предложено 110 проектов. По итогам конкурса текущего года победителями объявлены 25 организаций, которые на реализацию 72 проектов получили 18,4 млн руб. Отметим, что в конкурсе приняли участие 9 муниципальных образований, среди которых на финал вышли 5 районов и городов республики: Заинск, Нижнекамск, Н. Челны, Елабуга, Мамадыш.

Важным является участие новых организаций из районов Республики Татарстан, в частности: Мамадышский районный Совет молодежных организаций РТ и «Совет молодежи предприятий и организаций» города Набережные Челны.

Напомним, что по итогам конкурса 2018 года было подано 118 заявок, предоставлены субсидии в форме грантов 24 детским и молодёжным общественным организациям Республики Татарстан на реализацию 78 проектов, в том числе поддержано 4 муниципальных образования: Заинск, Нижнекамск, Н. Челны, Елабуга.

На встрече с победителями грантового конкурса министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов отметил низкий показатель активности в участии муниципальных образований в конкурсе. «Я не верю в то, что общественным организациям в муниципалитетах не нужна грантовая поддержка. Если мало заявок, значит мы, вместе с муниципальными образованиями, недорабатываем.   Возможно общественники просто не знают или не доверяют нашим грантовым конкурсам», - резюмировал министр. Дамир Фаттахов также подчеркнул, что в стадии рассмотрения находится вопрос внесения изменений в порядок предоставления грантов в целях предоставления возможности участия в конкурсе общественным организациям, деятельность и проекты которых связаны с молодежью.

Гранты предоставлены детским или молодежным общественным объединениям по шести направлениям:

- Творческая самореализация (поддержка молодежных проектов в области науки, образования, просвещения, развития школьного и студенческого самоуправления, креативных индустрий);

- Профессиональная самореализация (проекты движения студенческих трудовых отрядов, популяризация рабочих профессий, создание условий для профессионального развития молодежи);

- Социальная активность (проекты, направленные на развитие волонтерского движения, продвижение идей здорового образа жизни, популяризацию жизни на селе);

- Национальное – актуальным (проекты, направленные на создание и продвижение актуальных национальных продуктов, взаимодействие с соотечественниками и развитие международных и межнациональных отношений в молодежной среде);

- Безопасность (проекты, направленные на повышение уровня безопасности в молодежной среде, в том числе интернет-безопасность, на профилактику социально негативных явлений, проявлений идеологии экстремизма и терроризма);

- Патриотическое воспитание (поддержка проектов поискового движения, гражданско-патриотических и общественных инициатив, патриотические медиа-проекты и др.).

Помимо основных традиционных направлений конкурса в текущем году были поддержаны проекты по работе с самозанятыми гражданами, по развитию молодежных театров, по поддержке молодых ученых, а также проведение мероприятий к 100-летию ТАССР.

С Приказом об утверждении итогов Республиканского конкурса грантов среди детских и молодежных общественных объединений Республики Татарстан можно ознакомиться на сайте Минмолодежи РТ.