В Татарстане открылись три новых объекта для молодежи

3 сентября 2019 г., вторник

В рамках республиканской программы после капитального ремонта в Татарстане открылись три молодежных объекта. Так, вчера председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин и заместитель министра по делам молодёжи РТ Ринат Садыков в сопровождении главы района Валерия Чершинцева посетили Молодежный центр «Яшьлек» в Менделеевске. В обновлённом молодежном центре после ремонта появились 12 молодежных площадок – выставочный зал, зона отдыха, мастерская, коворкинг центр и др. Здание, в котором ранее находился автовокзал, был построен в 1996 году, к реконструкции объекта приступили в феврале 2018 года.

А подростковый клуб «Аэронавт» был передан на баланс Управления по делам детей и молодёжи в 2017 году. Это новый востребованный объект, который располагается в пгт Нижняя Мактама с населением 11200 человек. До этого момента в поселении вел свою работу лишь один подростковый клуб. В 2019 году клуб «Аэронавт» попал в программу капитального ремонта. В обновленном подростковом клубе не только применены современные интерьерные решения и созданы все условия для комфортного пребывания детей и подростков, но и обновилось содержание. Теперь подростки могут осваивать здесь гончарное дело, изучать английский язык, играть в настольные игры –  аэрохоккей, футбол, кикер, а также обучаться шитью, заняться рисованием, кулинарией, робототехникой, хореографией и др.

В своем выступлении глава Альметьевского района Тимур Нагуманов отметил важность дополнительного образования: «Такие объекты должны стать точкой притяжения для молодежи. Главное не останавливаться на достигнутом. Таких объектов должно быть больше в нашем районе и сельских поселениях».

«Дизайн и планировка подросткового клуба был разработан молодыми татарстанскими архитекторами. Это один из первых объектов, где молодежь принимала самое активное участие в разработке концепции подросткового клуба. Благодаря этому сейчас здесь каждый квадратный метр используется по назначению», - подчеркнул министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов.

Подростковый клуб «Аэронавт» смогут одновременно посещать более двухсот человек. На капитальный ремонт из республиканского бюджета выделено 9 млн руб., на укрепление базы 500 тыс. руб.

На сегодняшний день «Дворец молодежи» в Бугульме является крупнейшим в республике учреждением культурно-досугового типа с большим концертным залом, рассчитанным на 700 мест, светлыми просторными коридорами, комнатами для занятия творчеством по разным направлениям молодежной деятельности.

Здание, построенное в 90-х годах прошлого столетия, почти 20 лет не функционировало. Благодаря поддержке Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова 2 года назад приступили к реконструкции.

«Я искренне поздравляю, в первую очередь, молодежь Бугульмы с этим долгожданным событием. Обновленный дворец молодежи – это место для вашей творческой, социальной и профессиональной самореализации», - отметил Дамир Фаттахов.

В свою очередь глава Бугульминского района Линар Закиров отметил: «Сегодня на карте Бугульмы появился новый эпицентр притяжения активной, нестандартно мыслящей, творческой молодежи – наш Дворец молодежи. Уверен, это место для энергичной, активной, инициативной, полной идей молодежи, станет первой ступенью в успешное будущее. Мы со своей стороны, со стороны руководства города не обещаем, а гарантируем, что будем помогать».

Далее для гостей была организована экскурсия по объекту. Во дворец уже вернулись танцевальные коллективы и вокальные студии, которые в последнее время базировались в подростковых клубах. В обновленном здании расположились штаб-квартира организации «Мамочки Бугульмы», школа английского языка, театральная студия «Маска» и студия модельного агентства «Фэйшн». Дальнейшее содержательное наполнение деятельности дворца молодежи будет продолжаться.

В завершении на территории дворца молодежи прошла открытая дискуссия в рамках акции «Автобус 14..30», где у местной молодежи была возможность задавать интересующие вопросы министру по делам молодежи РТ и главе района.