Архитектор Павел Медведев возглавил институт реновации объектов молодежной среды при Минмолодежи

29 октября 2019 г., вторник

АНО «Институт реновации объектов молодежной среды» при Министерстве по делам молодежи Татарстана, который отвечает за обновление молодежных центров, подростковых клубов и детских лагерей в республике, возглавил молодой архитектор Павел Медведев. Ранее он работал в бюро «Архдесант» и участвовал в реализации программы развития городских общественных пространств.

По словам министра по делам молодежи Татарстана Дамира Фаттахова, «мы внедрили новый подход к реновации молодежных объектов, когда любые пространственные решения подчиняются концепции объекта, а не наоборот. Задача института реновации - внедрять этот подход повсеместно на наших объектах, применять актуальные архитектурные решения, проектировать будущее наполнение объектов, вовлекая в эти процессы саму молодежь. Мы решили, что будет правильным, если эту работу возглавит именно молодой, но опытный архитектор, у которого есть необходимая насмотренность и, безусловно, квалификация. В ближайшем будущем, институт станет еще и платформой для творческой самореализации молодых архитекторов и проектировщиков Татарстана».

Стоит отметить, что Татарстан располагает самой широкой в масштабах страны сетью молодежных объектов - почти 400 учреждений во всех районах республики. Для того, чтобы сделать их актуальными и востребованными среди молодежи площадками, Минмолодежи реализует программы капремонта подростковых и молодежных центров, а также детских оздоровительных лагерей (для которых с 2019 года запущена программа «ЛЕТО - ДЕТЯМ»).

«Нам важно не просто покрасить стены и сделать ремонт, а совместно с директором учреждения и самой молодежью продумать заранее, каким должен стать объект, какие функциональные решения нужно реализовать на этапе капремонта, чтобы потом это было востребовано молодежью. Предстоит, в том числе, глубокая исследовательская работа, будем анализировать, прогнозировать тренды, чтобы попасть в интересы молодых. Такой формат работы мы уже успешно протестировали на недавнем хакатоне «ГОРОДА», поэтому сейчас начнем работу по объектам следующего года», - прокомментировал свои задачи новый руководитель института реновации Павел Медведев.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International