В нынешнее время без коллаборации прогресс невозможен: Роман Урсан выступил в дискуссионном студенческом клубе «Диалог на равных»

5 августа 2020 г., среда

Вчера, 4 августа, в пос. Билярск Алексеевского района в рамках проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных» участники Международного образовательного форума «Сэлэт» пообщались с младшим научным сотрудником научно-исследовательской лаборатории OpenLab «Генные и клеточные технологии» КФУ, популяризатором науки, врачом-кардиологом, членом Европейского общества кардиологов Романом Урсаном.

В начале беседы Роман Урсан рассказал о себе, о своем научном пути и о том, как пришел к тому, чтобы стать врачом и научным сотрудником.

Так, одним из первых вопросов, который участники задали спикеру, стал запрос о перспективах развития коллаборации между IT и медициной.

На что Роман Урсан ответил, что: «в нынешнее время без данной коллаборации прогресс невозможен. На сегодняшний день искусственный интеллект один из главных помощников в поисках вирусов и его расшифровок».

Кроме того, участники дискуссии интересовались, о научно-исследовательской лаборатории OpenLab «Генные и клеточные технологии» КФУ и попросили подробнее рассказать о ней.

По словам спикера, они занимаются исследованиями в области опухолей, иммунитета и, в частности, COVID-19.

«Наша лаборатория в данный момент занимается разработкой вакцины, а также редкими заболеваниями и хотим внести вклад в мировую медицину» – поделился Роман.

Также молодых людей, которые приняли участие в «Диалоге на равных» интересовало, какой самый большой прорыв на сегодняшний в направлении «кардиология»?

Ученый отметил, что самый большой прорыв – это поиск новых лекарственных форм.

«Искусственный интеллект помогает сократить время поиска препаратов многих лет до нескольких недель», - подытожил Роман.

Напомним, что дискуссионные студенческие клубы «Диалог на равных» – это проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Социальная активность», направленного на решение задач Указа Президента Российской Федерации».

Формат «Диалога на равных» предполагает регулярные встречи-дискуссии по следующим направлениям: «Молодежь: глобализация, вызовы времени», «Карьера и социальный лифт», «Предпринимательство», «Лидерство», «Soft skills», «Культура, lifestyle», «Благотворительность, третий сектор», «Новое образование», «Publicity и СМИ», На примере успешных и известных людей планируется наглядно показать молодежи, что современная Россия – это страна возможностей, где можно добиться успеха в разнообразных сферах в любом регионе.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International