«Время молодых»: татарстанцы могут получить поддержку на реализацию проектов, представленных в рамках акции

11 августа 2020 г., вторник

Автобусный тур «Время молодых» продолжается – на этой неделе участники акции посетят Сабинский, Балтасинский, Атнинский районы Татарстана. Тур стал «апгрейдом» прошлогодней акции «14..30», участники которой провели встречи с молодыми жителями республики. На встречах обсуждается создание открытых пространств досуга, молодежных центров, творческих студий и ресурсов для трудоустройства в районах.

«В прошлом году мы получили несколько сотен разных запросов от молодежи. Сейчас мы фактически имеем возможность ответить на эти запросы, рассказать о возможностях, которые есть у молодых татарстанцев», - говорит министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

В каждом районе организаторы акции проводят маркет возможностей для молодежи, рассказывают, как подать заявку на грантовые конкурсы и федеральные форумы, устроиться на работу, найти себя и реализовать свой потенциал в родной республике. Участники презентуют экспертам свои проекты. Лучшие из них могут получить поддержку на реализацию от Министерства по делам молодежи РТ и администрации района.

На примере участников проекта «Кайтам» молодые люди слышат истории успеха от тех, кто уехал когда-то из Татарстана, но вернулся, чтобы развиваться на малой родине.

В каждом районе проводятся стратегические сессии «Наш район – образ будущего», на которых молодые люди проектируют изменения в своем районе. Например, в Рыбной Слободе и Камском Устье молодежь предлагает развивать туристические маршруты, в Верхнем Услоне молодые мамы попросили дать им возможность заниматься в подростковых клубах, пока там проходят занятия у детей. В Буинске молодые люди выступили с идеей организации семейных квестов для детей и родителей.

Акция «Время молодых» проходит при личном участии руководства районов, что, по мнению ее участников, позволяет максимально сократить дистанцию между молодежью и властью и наладить диалог между ними.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International