Представители молодежных организаций обсудили проект Федерального закона о молодежи

30 сентября 2020 г., среда

В Казани состоялось общественное обсуждение законопроекта о молодежной̆ политике в России. Участие в дискуссии приняли депутат Государственной̆ Думы РФ Марат Бариев, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, заместитель министра образования РТ Алсу Асадуллина, депутат Казанской городской Думы Марат Закиров, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодёжи Казани Марат Уразаев.

На встрече также присутствовали представители Молодежного парламента при Госсовете РТ, Академии творческой молодежи республики, Аграрного молодежного объединения, уличных сообществ «УРАМ», молодые ученые и другие.

«Молодежь составляет большую часть населения страны, а закона о молодежи в России до сих пор нет. В федеральном законодательстве даже нет определения, что такое молодежь. Однако в 75 регионах России закон о молодежи существует. Нам необходим единый федеральный закон, который будет регламентировать действия в отношении молодежи и молодежной политики», – отметил Марат Бариев. Он привел показательный пример: в Татарстане к категории «молодежь» относятся люди до 30 лет, а в других регионах верхняя граница «молодого возраста» варьируется от 28 до 35 лет.

Первый заместитель министра по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов выразил уверенность в том, что представители региональных молодежных организаций смогут внести значимые предложения в содержание будущего законопроекта.

«Мы считаем, что важной статьей в новом федеральном законе мог бы стать Федеральный государственный стандарт молодёжной политики. Он бы сформулировал базовые принципы и подходы к реализации государственной молодёжной политики, управлению отраслью, в том числе разными типами учреждений молодёжной политики», – отметил Тимур Сулейманов.

По словам заместителя директора объединения клубов «Подросток» Руслана Семенова, важно утвердить и четко обозначить статус специалиста по работе с молодежью и статус подросткового клуба.

«Мы проводим сбор предложений от общественных организаций, которые работают с молодежью. На сегодняшний день есть проект федерального закона, который предусматривает введение основных понятий. В проекте закона предусматривается расширение границ возраста молодежи до 35 лет включительно. Планируется внести предложения по расширению определения «молодежь» и внести в него упоминание молодых ученых, молодых предпринимателей», – рассказал Динар Бариев, руководитель татарстанского отделения «Молодой Гвардии «Единой России».

Все озвученные на обсуждении инициативы будут объединены в единый пакет, который направят в Государственную Думу РФ и рабочую группу генерального совета партии «Единая Россия».

В завершение встречи состоялась церемония награждения волонтёров за добровольную помощь, оказанную населению Татарстана в период самоизоляции.

Татарстан – один из первых российских регионов, где утвердили свой закон о молодежи, на основании которого были приняты законы о поддержке детских организаций, молодых семей в решении жилищных вопросов, а также множество других программ и проектов.