«Поезд Победы»: в Казани состоится передвижная экспозиция

21 апреля 2021 г., среда

26 апреля 2021 года в 10:00 на Центральном вокзале г.Казани состоится передвижная экспозиция.

Поезд Победы – это первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в подвижном составе поезда, осуществляющем движение. Особый взгляд на события тех лет, на их исторический масштаб через частное, личное восприятие каждого сегодня. Это современный подход к инсталляциям: через визуальное искусство, интерактивные и традиционные форматы, динамичный сторителлинг в режиме реального времени.

Экспозиция уникальна своим мультимедийным сопровождением: более 50 видеопроекторов, 18 видео-стен, 12 тач-столов. В экспозиции используется объемный звук, театральное освещение, механические спецэффекты, датчики присутствия, голограммы, панорамы боев в виртуальной реальности (VR), киносъемка исторических реконструкций, трехмерная компьютерная графика с моделями военной техники. Для каждой зоны музея специально написана своя музыка.

За время работы с октября 2020 года музей посетили более 67 тысячи посетителей, маршрут прошел через 29 городов в регионах России.

Проект реализован творческой мастерской «Невский баталист» совместно с медиагруппой «Красный квадрат» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «Российские железные дороги».