В Казани День молодежи отметили масштабным фестивалем на семи площадках

28 июня 2021 г., понедельник

27 июня в Казани прошел масштабный фестиваль в честь Дня молодежи России, где приняли участие более 9000 человек. Все активности проходили в шести точках города в целях предотвращения массового скопления людей, а седьмая точка стала виртуальной — на ней прошёл кибертурнир.

В связи с нынешними условиями реальности программу Дня молодежи в Казани решили разделить по интересам: семейные мероприятия проводились в парках города, экстрим-парк «УРАМ» принял спортивные соревнования с музыкальным сопровождением, на Набережной озера Кабан прошел поэтический слэм, а «Ак Барс» арена отгремела музыкальным фестивалем.

Ранним утром Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов поздравил молодое поколение жителей республики с Днем молодежи. Поздравление он разместил на своей странице в Instagram, пожелав молодым татарстанцам успехов и процветания. Следующий его пост украсил символичный ролик, подготовленный ко Дню молодежи.

Главной площадкой проведения Дня молодежи стал экстрим-парк «УРАМ». На протяжении всего дня там проходили танцевальные баттлы по уличным стилям, BMX и скейт-контесты, соревнования по памп-треку, показательные выступления федеральных спортсменов в эир-парке и футбольный турнир «Коробка» от интернет-издания Enter. Интересно отметить, что в соревновании BOWL BATTLE Скейтбординг первое место занял 8-летний райдер Платон Чирва. Благодаря своим навыкам и постоянным тренировкам Платон смог показать результаты лучше, чем у своих старших соперников. Параллельно соревнованиям на сцене выступали фрешмены локальной музыкальной индустрии, а кульминацией вечера стало выступление хэдлайнеров праздника — группы Лауд и артиста МС Сенечка.

Там же во время дневной программы побывали заместитель Председателя Государственного Совета РТ Татьяна Ларионова и Депутат Государственной Думы VII созыва Ольга Павлова. Они оценили проведение мероприятия в экстрим-парке, пообщались со спортсменами и гостями площадки. В свою очередь министр по делам молодежи Татарстана Дамир Фаттахов побывал почти на всех площадках праздника и поблагодарил молодежь за неравнодушие к жизни республики: «Уверен, что наша основная задача — создавать условия для того, чтобы молодые люди нашли себя, реализовали себя в Татарстане, ассоциировали свое будущее с Татарстаном. Мы на семи площадках развернули празднование Дня молодежи, причем эти все площадки в очередной раз предложила сама молодежь» — отметил Дамир Фаттахов.

На Набережной озера Кабан состоялся Летний поэтический слэм. 22 поэта из шести регионов России прочитали на публику свои авторские стихотворения. Победителей выбирали путем зрительского голосования: первое место заняла Анастасия Ивашкевич из Казани, набрав в финальном голосовании 106 баллов. Именно она получила возможность съемки профессионального видеоарта на собственное произведение.

В ЦКПиО им. Горького прошел семейный пикник с детскими зонами активностей и мастер-классами, фотосессиями, выступлениями диджеев Sabina, Malika и cover-групп, лекторием о психологии молодых родителей. Во время работы лектория родители узнали о мерах поддержки молодых семей в республике и в компании с детскими экспертами обсудили тему того, как бороться с родительским выгоранием. Там развернулся и маркет, где дети и семьи продавали товары для пикника, изделия ручной работы, еду и сувениры.

В парке «Черное Озеро» Центр современной культуры «Смена» организовал образовательный фестиваль «Новая смена». В рамках которого прошли лекции, где в открытом диалоге с учеными горожане обсудили тему буллинга и психологического восприятия перемен. На протяжении всего дня в парке работали книжный корнер, небольшой маркет с участием винтаж-стора «Фильтр» и концепт-стора «Платформа» и шелкографическая мастерская, где в режиме реального времени любой желающий мог нанести специальный фестивальный принт на одежду.

Также в парке «Черное озеро» прошла интересная программа для молодежи от 13 до 17 лет, которую подготовил проектный офис MinMolTeens: маркет вакансий для подработки в период летних каникул, фестиваль разумного потребления КультТорг, выступление команд республиканской лиги КВН «Юниор», мастер-классы о продвижении контента в соцсетях.

Не оставили без внимания и любителей виртуальности: в рамках Дня молодежи состоялся кибертурнир. В это же время онлайн-технологии помогли другим молодым жителям Татарстана презентовать свои лучшие идеи для включения их в перечень Национальных проектов России. Встреча молодежи со всей страны прошла в рамках федерального онлайн-марафона Росмолодежи «ЯМолодость». Среди наиболее значимых и интересных проектов от Республики Татарстан можно выделить проект по интеграции основ цифровой грамотности в школьную программу и включение цифровых компетенций в образовательные стандарты вузов. Участники предложили создать информационный ресурс, где будут аккумулированы все меры поддержки для молодежи, в том числе грантовые конкурсы, социальная ипотека, трудоустройство, мероприятия и многое другое. Так, молодой человек, указав базовые данные о себе, моментально сможет получить всю информацию об имеющихся возможностях.

На главной сцене в рамках фестиваля «Волга-Волга» выступили музыкальные коллективы города. Параллельно на «Ак Барс» арене проходила выставка спортивных и ретро автомобилей, а также байк-шоу.

В завершении дня дирекция «Время кино» провела показы молодежных полнометражных и короткометражных кинофильмов в парках Казани.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International