Вклад врачей и творчество Абсалямова: художники «Культурного кода» рассказали, что напишут на стенах домов в Казани

13 августа 2021 г., пятница

В столице Татарстана стартует международный фестиваль уличного искусства «Культурный код» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». В его рамках стрит-арт художники с мировыми именами распишут фасады зданий по улицам Абсалямова и Четаева в Казани.

В Республике Татарстан будут работать пять творческих коллективов и райтеров.

«Из Болгарии приедет дуэт ARSEK&ERASE. Братья Жельо и Георгий Димитровы занимаются иллюстрацией и графическим дизайном, а также рисуют граффити. Художники работают с 2000 года. Их муралы украшают стены домов в странах Европы, США, Китае, Сальвадоре и др. Еще один дуэт райтеров прибудет их Соединенных Штатов Америки – FX CREW. Это представители классической западной школы граффити, стоявшие у истоков превращения антисоциального явления в один из уважаемых видов изобразительного искусства. Также в Казани будет работать художник российского происхождения из Испании Вячеслав Гунин, он же – Sav 45. И, конечно же, мы увидим творчество наших соотечественников – в частности, Рустама Qbic, он к слову, из Казани», – рассказал на пресс-конференции в честь старта фестиваля автор проекта «Культурный код», президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Лёвочкин.

Один из значимых для местных жителей муралов создаст испанец Вячеслав Гунин (Sav45). Он напишет картину по мотивам произведения «Белые цветы» татарского писателя и журналиста Абдурахмана Абсалямова. Роман рассказывает о медиках. Как сообщил Вячеслав Гунин, эта история показалась ему наиболее актуальной в условиях, когда мир переживает пандемию.

«В своей работе я хотел обратить внимание на важность труда врачей. Мы понимаем значимость их работы, только когда сами оказываемся в беде. Девушка на мурале – это главная героиня романа «Белые цветы», она также медик. И хочется, чтобы люди, которые будут видеть мою работу, также будут вспоминать и о врачах», – сообщил Вячеслав Гунин (Sav45).

За время фестиваля райтеры создадут 7 огромных граффити. Жители Казани смогут наблюдать за работой художников с 14 августа. Официальная презентация готовых муралов пройдет 30 августа – в День Республики Татарстан.

«Фестиваль «Культурный код» – ожидаемое событие нашими жителями – ещё в феврале 2020 года более 100 тысяч человек проголосовали за то, чтобы такая галерея под открытым небом появилась в Казани. Художники с мировым именем отобразят своё прочтение культурного кода Казани и Республики Татарстан. Особенно символично, что фестиваль проходит в преддверии Дня Республики Татарстан и в Год родных языков и народного единства. Ценность фестиваля ещё и в том, что это возможность для самореализации молодых художников. Культура выходит на улицу, преображая окружающую среду и нашу действительность», – отметил первый заместитель министра по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов.

«В прошлом году в честь столетия Республики Татарстан резидент «Культурного кода» Рустам Qbic создал мурал с ремесленником в Казани. Сейчас наши художники дарят городу галерею из семи работ. Весной спецпроекты «Культурного кода» были организованы в Нижнем Новгороде – художник Sav45 написал огромный портрет Максима Горького, и Москве, где у здания Театра на Таганке появился портрет Владимира Высоцкого. Уже в сентябре начнется еще один большой фестиваль – в городе Солнечнодольске Ставропольского края», – сообщила руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

Напомним, «Культурный код» – это международный фестиваль, в рамках которого российские и зарубежные художники, признанные мировым стрит-арт сообществом, создают муралы в разных регионах России.

Основная цель фестиваля – создание музеев монументального искусства под открытым небом, креативного пространства для знакомства жителей Российской Федерации с направлениями современного искусства и мировой уличной культурой.

В общей сложности до конца 2021 года в рамках фестиваля будет создано порядка 60 муралов. В данный момент работы художников можно увидеть в Одинцово (Московская область), Челябинске, Казани, Солнечнодольске (Ставропольский край) и Мастерской управления «Сенеж» в подмосковном Солнечногорске.

Организаторами проекта «Культурный код» в Республике Татарстан выступают АНО «Россия – страна возможностей», Фонд поддержки и развития современного искусства и Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Фонда президентских грантов. Проект направлен на популяризацию современного искусства, поддержку талантов и развитие городской среды.