В Казани прошел показ современной одежды с этническим компонентом

11 сентября 2021 г., суббота

Модный показ с участием популярных дизайнеров состоялся в Казани, на плавучей сцене набережной озера Кабан. В мероприятии приняли участие министр по делам молодежи РТ Тимур Сулейманов, начальник управления по реализации национальной политики департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин, заместитель руководителя Исполнительного комитета Казани Гузель Сагитова, председатель молодежной Ассамблеи народов Татарстана Тимур Кадыров.

Показ прошел в рамках фестиваля молодых дизайнеров современной одежды с этническим компонентом. Фестиваль проводится для привлечения внимания к этномоде и популяризации элементов традиционных костюмов народов Татарстана среди молодежи, а также осуществлении трансформации исконных народных традиций в современный мир через создание уникальных, модных вещей с национальным колоритом различных народов.

«Такие проекты формируют живой интерес молодёжи к культуре народов, проживающих в Татарстане. Мы видим, как актуально могут смотреться национальные орнаменты в одежде. Здесь ребята сами создают продукт, стилизуют, делая востребованными, уникальные культурные ценности. Это и есть рецепт сохранения нашей многонациональной идентичности Республики Татарстан — делать национальное актуальным», – отметил Тимур Сулейманов.

Показ открыл арт-театр «Narmun Fashion» из Саранска. Они представили коллекцию авторской одежды, в которой тесно переплетаются прошлое, настоящее и будущее культуры мордовского народа.

«В наших костюмах нет случайных элементов. Каждый из них подобран, создан по результатам исторической реконструкции костюмов и фольклорно-этнографических экспедиций. Про фестиваль могу сказать, что это потрясающе – это не просто  формирование этнического самосознания молодежи, это и укрепление межэтнических отношений», – подчеркнула дизайнер из Саранска Татьяна Сидоркина.

Вторыми свое творение представили юные воспитанники «Лаборатории стиля» детского технопарка «Кванториум» в Альметьевске. В коллекции проекта «Милли Бизәкләр» одежда из дышащего хлопка и льна, воздушное кружево и ришелье, которые отражают славянский стиль.

Коллекцию мини и макро сумок и одежду plus size с национальными акцентами представил светский бренд YourStyleZm и Данияр Хазиев. Olesya Proskura в коллаборации с брендом Wish by you представили коллекцию дизайнерских украшений. Изделия выполнены из дерева и гипоаллергенной фурнитуры, а также расписаны вручную.

Одежду с элементами русского костюма представила марка «Русская линия» из Санкт-Петербурга. Их изделия создаются из натуральных современных и винтажных тканей либо небольшими партиями, либо в единственном экземпляре. Кроме того, съемные детали позволяют менять образ и сочетать с уже имеющимся гардеробом.

Популяризация этнического татарского стиля заключена в работах бренда «Zemfira», каждая вещь имеет свой лаконичный, но уникальный крой и выполнена вручную с использованием традиционных техник.

Дизайнер Евгения Кошкина из Йошкар-Олы при создании коллекции современной одежды вдохновлялась традиционной марийской вышивкой, использовала прием ручного вязания через который показала, что традиционные узоры применимы в повседневных и современных вещах.

Наряды для никаха представил бренд Aila-nikah dress. Коллекция состоит из платьев в пол, декорированных вручную по дизайнерским эскизам. В русском стиле платья представил бренд Adilia’s tenderness. Одежда в коллекции «Царевна лебедь» состоит из легких и струящихся тканей в пастельных цветах.

Особенную атмосферу мероприятия создала современная молодежная фолк-группа ZAKARIA. Единственный многонациональный коллектив Татарстана спел песни на разных языках народов республики.

Фестиваль проводится Молодёжной Ассамблеей народов Татарстана при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Партнерами проекта выступают Дирекция парков и скверов г. Казани, Союз «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан», школа моделей PlusSizeKazan.