В Казани впервые состоится Республиканский старостат вузов Татарстана

14 сентября 2021 г., вторник

15 сентября в КСК КФУ «УНИКС» состоится I Республиканский старостат вузов Татарстана, который объединит 1500 старост образовательных организаций высшего образования Республики Татарстан.

В мероприятие примут участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов. В рамках мероприятия планируется лекция с участием гостей на тему лидерства, саморазвития и коммуникации внутри команды.

Целью мероприятия является консолидация общих усилий старост академических групп вузов Республики Татарстан для решения актуальных вопросов студенчества. На заседании планируется презентация актуальных возможностей для студентов, грантовых и форумных кампаний, а также основных принципов взаимодействия с администрацией вузов. Итогом проведения старостата станет создание единого сообщества старост академических групп – это станет площадкой для дальнейшего развития института старост Татарстана.

Студенчество Республики Татарстан – это активно развивающаяся категория молодежи. На сегодняшний день количество студентов насчитывает порядка 157 000 человек, которые разделены на первичные академические группы. Формальным и фактическим лидером академической группы является староста, выступающий промежуточным звеном между администрацией и студентами, несет полную ответственность за группу и отстаивает ее интересы.

Мероприятие пройдет в очно-заочном формате: 500 старост  академических групп примут участие оффлайн, более 1000 участников локальных старостатов вузов республики подключатся посредством онлайн связи. Также в социальных сетях «Лиги студентов» будет организована трансляция для всех желающих присоединиться к мероприятию. Всего участие примет 20 ВУЗов Республики Татарстан из четырех городов: г. Казань, г. Набережные Челны, г. Альметьевск и г. Елабуга.

Организаторами выступает Лига студентов Республики Татарстан при поддержке Министерства по делам молодёжи Республики Татарстан и Совета ректоров вузов Республики Татарстан.