Министр по делам молодежи Татарстана принял участие в Глобальном форуме молодых дипломатов «Дипломатия Победы»

14 октября 2021 г., четверг

Сегодня в Москве стартовал IV Глобальный форум молодых дипломатов «Дипломатия Победы». Мероприятие, организаторами которого выступают Совет молодых дипломатов МИД России (СМД), Федеральное агентство по делам молодежи и Дипломатическая академия МИД России, объединит 100 иностранных дипломатов из более 60 стран.

Форум представляет собой уникальную дискуссионную площадку с участием известных дипломатов, представителей власти и общественных деятелей, основанную на разработанной СМД концепции горизонтальной дипломатии (horizontal diplomacy). Начиная с I Глобального форума дипломатов, состоявшегося в 2017 году на полях Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи, формат успешно развивался в рамках более чем семилетней деятельности СМД по проведению аналогичных региональных форумов для молодых дипломатов (Евразия, АТР, БРИКС, РИК, Европа, ОИС).

Участники Форума смогут обсудить такие актуальные вопросы, как роль СМИ в освещении исторических событий, фактор «фейк ньюз» в современных медиа, проблемы фальсификации истории, итоги формирования «ялтинско-потсдамской» системы международных отношений, решения Нюрнбергского трибунала в качестве основы исторической политики и многое другое.

Ключевой темой текущего Форума является принципиальная важность дипломатической работы по сохранению исторической памяти, в частности, недопущение искажения итогов Второй мировой войны. Как отметил проректор по кадровой политике МГИМО Владимир Морозов, «вопросы истории являются очень важными в современных реалиях, в связи с этим проведение форума обретает исключительную значимость»

Главным итогом Форума станет презентация Устава Международной ассоциации молодых дипломатов, совместная работа над которым велась в течение нескольких лет представителями разных государств, а также принятие Меморандума IV Глобального Форума «Дипломатия Победы».

Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий отметил, что участникам форума в будущем предстоит вместе выстраивать политическую архитектуру. «Когда вы уже знакомы, когда вы уже единомышленники и сумели в рамках Форума молодых дипломатов сгладить какие-то вопросы и противоречия – это совершено другой уровень взаимопонимания. Форум молодых дипломатов – это важнейшее мероприятие, сложно переоценить то, что достигается путём живого общения между молодыми дипломатами разных стран».

Ректор Дипломатической академии Александр Яковенко пожелал форуму «внести свой вклад в общественное осознание тех задач, которые выдвигает перед отечественной дипломатией современный международный этап и происходящее в мире размежевание по пониманию базовых принципов построения международных отношений».

Министр по делам молодежи Республики Татарстан Тимур Сулейманов выразил уверенность, что «Форум внесет вклад в развитие международной молодежной повестки, будет способствовать укреплению стратегического партнерства и доверия, основой для которых служат общие ценности».

Также на открытии прозвучало видеообращение спецпредставителя МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных отношений Стивена Сигала, подчеркнувшего, что «Совет молодых дипломатов МИД России усиленно работает над реализацией концепции “горизонтальной дипломатии”, создавая мультиплатформенный подход к неформальному сотрудничеству на десятилетия вперед».

14 октября мероприятия состоятся в Музее Победы, где пройдет пленарное заседание «Великая Победа над нацизмом: сохраняя память и историю, укрепляя фундамент для мирного будущего», в рамках которого с видеообращением к молодым дипломатам обратится Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Также ожидаются выступления ряда спикеров, включая журналиста и политического обозревателя Владимира Соловьева, директора Информационного центра ООН в Москве Владимира  Кузнецова, военно-политического аналитика и журналиста газеты «Взгляд» Евгения  Крутикова.

Во второй половине дня пройдёт подписание соглашения между СМД и Общероссийским общественным движением «Российские реконструкторы», а также круглый стол молодых дипломатов МИД Российской Федерации и МИД Республики Беларусь.