Драйверы развития гражданского общества обсудили на Всероссийском молодежном гражданском форуме

9 декабря 2021 г., четверг

В Международный день борьбы с коррупцией в ИТ–парке прошел Всероссийский молодежный гражданский форум. Участниками мероприятия стали 250 человек в возрасте от 16 до 35 лет из Республики Татарстан, Мурманской, Воронежской и Ульяновской областей. В течение дня были организованы разные площадки по тематическим направлениям.

Форум начался с пленарного заседания «НКО как гарант развития молодежного участия». Поприветствовав участников, заместитель Председателя Госсовета РТ Юрий Камалтынов отметил актуальность работы с разной молодежью, чтобы каждый молодой человек знал о своих возможностях, а также мог предложить решения актуальных проблем, подчеркнув, актуальность работы молодежной антикоррупционной программы «Не дать – не взять!».

Он обратился к молодежи: «Вы в будущем будете управлять государством.  Если каждый из вас уже сегодня определит, что коррупция не для вас, то есть надежда, что когда вы станете руководителями, вокруг вас будет зона без коррупции».

В своем выступлении министр по делам молодежи Татарстана Тимур Сулейманов отметил формат форума: «Форум впервые проходит именно под названием Всероссийский гражданский молодежный форум. Мы предлагаем несколько сместить акценты с темы борьбы на тему профилактики, а значит на вопросы укрепления гражданского общества. Значимая роль в этом вопросе принадлежит некоммерческим организациям. Они во многом обеспечивают вовлечённость населения в диалог с властью, а также являются инструментом реальной созидательной практики. Сегодня на форуме принимают участие представители разных сфер: лидеры молодёжных организаций, медиа, представители министерств и ведомств Республики Татарстан». В рамках предыдущих форумов обсуждались разные вопросы, волнующие молодёжь. В качестве примеров он привел — вопрос электронных очередей по приему в 1 класс школ Татарстана, вопрос прозрачности грантовой поддержки, вопрос объективности распределения молочной кухни для молодых семей.

«Решению этих и многих других вопросов во многом способствовал этот форум. Благодаря открытому диалогу органов государственной власти и небезразличных людей», - резюмировал Тимур Сулейманов свое выступление.

Его поддержала председатель Молодежного парламента Нина Шимина и поделилась опытом, как 3 года назад столкнулась с проблемой очередей в школах: «В тот момент, когда моих детей не взяли в школу, я написала об этом в социальных сетях и получила отклик со стороны родителей. Мы открыто заявили об этой проблеме на Молодежном антикорруцпионном форуме, обратились в прокуратуру. Это был долгий процесс, но с 2022 года дети будут приниматься в первый класс согласно электронной очереди. В этом и смысл, когда тебе не все равно, что творится с твоими и другими детьми, то сразу будет результат, а главное это работает в решении всех проблем».

Главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов отметил: «Сегодня, в международный день борьбы с коррупцией, мы проводим форум, посвященный изучению молодежных инициатив в сфере противодействия коррупции. Когда мы говорим о формировании нового поколения, которое не приемлет любые коррупционные проявления, такие форумы очень актуальны», — заявил он.
Руководитель Республиканской антикоррупционной программы «Не дать - не взять» Алена Лапёнкова подняла проблему освещения мероприятий антикоррупционной направленности: «Данная тема очень популярна среди молодежи. Они вовлечены в создание и реализацию разных проектов по данной теме. Вместе с тем, молодежным общественным организациям сложно соревноваться в информационном освещении с коммерческими изданиями. Нам бы хотелось, чтобы больше говорили о наших проектах. Ведь именно с раннего возраста надо формировать отношение к коррупции».

Участники также обсудили меры поддержки общественных объединений, чтобы сообществ разной молодежи было больше, и диалог велся с каждым молодым человеком Татарстана.
В рамках форума состоялись также молодежные дебаты. А в формате TEDx своим опытом поделились гости форума заместитель министра здравоохранения РТ Владимир Жаворонков, мэр города Иннополис Руслан Шагалеев и руководитель экстрим-парка «Урам» Мария Крюкова. Вместе с гостями участники более подробно обсудили возможности для молодежи, цифровизацию как фактор борьбы с коррупцией, а также механизмы создания молодежных сообществ.

Параллельно с этими площадками прошла лаборатория молодежных антикоррупционных проектов, где представители студенческих антикоррупционных комиссий Республики Татарстан и молодёжные помощники глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан по противодействию коррупции презентовали свои проекты. Лучшие инициативы получили гранты в размере 40 000, 30 000 и 20 000 рублей.

Итогом форума стало выработка механизмов и инструментов повышения эффективности работы гражданских сообществ, построение диалога между молодёжью и властью, а также разработка новых технологий по формированию антикорруционного мировоззрения .

VIII Всероссийский молодежный гражданский форум прошел при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикорруцпионной политики совместно с Академией творческой молодежи.