Реконструкции и исторические квесты: 18-19 июня в Татарстане пройдет фестиваль «Элбэдэн»

10 июня 2022 г., пятница

С 18 по 19 июня в селе Альвидино Пестречинского района Республики Татарстан состоится IV Всероссийский фестиваль исторической реконструкции «Военные игры «Элбэдэн». В рамках фестиваля будут воссозданы фрагменты первых часов Великой Отечественной войны, форсирование войсками Вермахта реки Западный Буг и нападение на спящий гарнизон Брестской крепости. Также гостей ждут увлекательные исторические квесты и курс «Готов к труду и обороне, конкурс «Ворошиловский стрелок», обучение штыковому бою, разборке и сборке автомата «Калашникова», метанию гранты и стрельбе из макетов исторического оружия.

Село Альвидино примечательно тем, что там родился легендарный защитник Брестской крепости Петр Гаврилов. На фестивале более 300 реконструкторов из регионов Российской Федерации покажут героическую оборону и освобождение Цитадели в 1944 году. В событии будет задействовано больше количество бронетехники и авиации. На интерактивных площадках фестиваля гости увидят работу представителей различных воинских специальностей в годы войны: связистов, саперов минеров, военных медиков и другие. Для самых маленьких гостей подготовлена площадка с тематическими играми и мастер-классами.

В рамках фестиваля пройдет республиканский фестиваль «Голос Победы» и Чемпионат по военно-прикладным видам спорта среди молодежи. На концертных площадках будут работать лучшие исполнители патриотической музыки, победители российских и международных конкурсов, участники концертов в горячих точках: ансамбль «Катюша», «Голубые береты» и многие другие.

Организаторами фестиваля выступают Исполнительный комитет Пестречинского района, Общественная организация «Пестречинское землячество Республики Татарстан», «Военно-исторический клуб «Витязь» при поддержке Правительства Республики Татарстан, Президентского Фонда Культурных инициатив и Федерального агентства по делам молодежи, Министерства по делам молодежи РТ, Республиканского центра спортивно-патриотической и допризывной подготовки молодежи «Патриот», Министерства культуры РТ, РОГО «ДОСААФ» Республики Татарстан», Казанского высшего танкового командного краснознаменного училища, ОА «Татмедиа», ГБУК «Национальный музей РТ» и другие.