Арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» приглашает в театральный мир

5 апреля 2023 г., среда

В апреле арт-резиденция «Созвездие-Йолдызлык» приглашает зрителей присоединиться к увлекательному космическому приключению, совершить прыжок во времени, погрузиться в колоритную атмосферу азербайджанской культуры. И не только!

В этом месяце в Культурном Центре Пушкина труппа театра даст пять представлений.

Так, 5 апреля состоится театрализованное занятие для школьников «Академия увлекательных наук». Вместе с героями истории зрители от 7 до 10 лет раскроют тайны бескрайней Вселенной.

Как влияет Луна на нашу Землю, из каких планет состоит солнечная система и какая на них сейчас погода – на эти и другие вопросы дети сами найдут ответы.

Начало – в 11.00.

В этот же вечер труппа вновь выйдет на сцену. Она разыграет одноактный спектакль притчу «Свет далекой звезды» заслуженного деятеля искусств РТ, заслуженного артиста РФ Рашида Загидуллина.

В центре его повествования – фигура классика татарской литературы Хасана Туфана, его жизненный путь, полный любви к преданной жене и своему народу, надежд и превратностей судьбы. Через призму жизни и творчества Поэта в спектакле пишется портрет всех творцов так или иначе пострадавших от репрессий.

Начало – в 19.00.

11 апреля на сцене КЦ Пушкина развернется музыкальная комедия «Аршин мал алан» – знаменитое произведение азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова в воссозданной арт-резиденцией интерпретации заслуженного деятеля искусств России Михаила Борисова.

На Востоке по древней традиции родители сами подбирали своим детям их будущих жен или мужей. Новобрачные, как правило, знакомились лишь на свадьбе.

По сюжету такое положение дел не устраивает молодых и смелых главных героев истории – богатого купца Аскера и дочь Султан-бека красавицу Гюльчохру. Они пойдут против устаревшей традиции во имя любви.

Восточные танцы и колоритные песни, нелепые перипетии и любовные дуэты на два часа заставят зрителей погрузиться в удивительную культуру азербайджанского народа.

Начало – в 18.00.

А 19 апреля труппа арт-резиденции перенесет публику в Испанию XVII века. В тот день дадут спектакль «Изобретательная влюбленная» по одноименной пьесе драматурга Лопе де Вега – истинного Шекспира, но в комедии.

Эта пьеса прославляет любовь, защищает право человека на свой выбор и на свое счастье, учит прекрасных девушек пользоваться смекалкой, а молодых людей – быть настоящими мужчинами.

Спектакль щедро приправлен страстными ритмами фламенко, песнями и зрелищными боями на настоящих шпагах. В постановке заложено все то, что присуще комедиям великого драматурга: прекрасные дамы и галантные кавалеры, интриги и ревность, соперничество и дуэли, хитроумные обманы и пылкие любовные признания.

Начало – в 19.00.

26 апреля публика вместе с артистами театра «Созвездие-Йолдызлык» совершит путешествие во времени в музыкальной постановке «Казань 60-х. Юность. Свобода. Любовь».

Музыка и стихи станут машиной времени и отправят назад в 60-е — время вдохновения и надежд. По жанру это и не концерт, и не спектакль, и не мюзикл, а музыкальный вечер, который дарит радость и приятные воспоминания.

Здесь соединяются музыкальный и драматический театры, что дает совершенно новую жизнь старым песням. Знакомые каждому мелодии приобретают уникальное звучание, способное объединить не только разные поколения, но и эпохи.

Начало – в 19.00.

Молодой театр «Созвездие-Йолдызлык» ведет активную гастрольную деятельность по Татарстану.

Так, 4 апреля артистов арт-резиденции будут ждать в Агрызском районном дворце культуры. Здесь труппа даст сразу два варианта спектакля «Свет далекой звезды» — на татарском («Ерак йолдыз яктасы») и русском языках.

Постановка «Свет далекой звезды» также пройдет на сцене Центра культуры имени Горького Зеленодольска (14 апреля) и Аксубаевского районного дома культуры (25 апреля).

20 апреля «Ерак йолдыз яктасы» состоится в РДК Кукморского района. А в РДК Пестречинского района 27 апреля сыграют музыкальную комедию «Аршин мал алан».

Подробную информацию о предстоящих спектаклях можно найти на сайте театра https://teatryold.ru.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International