В Буинске открылся обновлённый молодежный центр «Мирас»

30 июня 2023 г., пятница

В Буинске открылся обновленный молодежный центр «Мирас» (Наследие). После ремонта в нем появился актовый, спортивный и кибер-залы, фотостудия,студия звукозаписи, медиацентр, арт-пространство и зона кафе. На реновацию двухэтажного здания площадью 666,2 кв.м из бюджета республики было направлено более 73 млн рублей. В торжественной церемонии открытия объекта приняли участиеминистр по делам молодежи РТ Ринат Садыков и глава Буинского района Ранис Камартдинов.

«Сегодня мы увидели многофункциональный современный молодежный центр, который я уверен будет очень востребован у молодежи района. В Буинском районе проживает почти 10 тысяч молодых людей. Наполнение отвечает самым разным запросам подростков и молодежи. Востребованность объектовименно этим мы руководствуемся в первую очередьпри создании молодежных пространств», - рассказал Ринат Садыков.

Молодёжь района сможет проводить время на летней террасе, обсуждать и генерировать свои идеи в медиацентре, проводить творческие вечера и готовить национальные блюда в кухонной мастерской. Появился там коворкинг с собственной кофейней — это универсальная площадка для работы, отдыха, встреч и общения молодежи. Здесь молодые люди могут работать над своими учебными, профессиональными, общественными проектами.

В спортивном зале есть возможность заниматься йогой и гимнастикой. Компьютерный класс оснащен мощными ноутбуками с возможностями заниматься киберспортом. По планам, здесь регулярно будут проходить турниры по киберспорту, обучения по различным it-технологиям и программированию.

Студия звукозаписи оснащена современной техникой и инструментами, где планируется запустить музыкальный конкурс, по итогам которого победитель выступит на дне города со своей песней.

В рамках рабочего визита в Буинский район, в том числе, министр встретился с главой района, где обсудили новые инициативы для молодёжи района, те запросы, которые есть сегодня от разных категорий молодых людей.

С 2020 года в Республике Татарстан реализуется программа капитального ремонта и укрепления материальной базы молодежных центров, в рамках которой отремонтировано 16 молодежных центров на общую сумму 1,076 млрд рублей.

В 2023 году включено проведение капитального ремонта в 6  молодежных центрах 6 муниципальных образований в общем объеме 453 млн рублей.

Проект направлен на создание условий для эффективной самореализации молодежи, что отвечает задачам национального проекта «Образование».