Продолжается заявочная кампания международной премии #МЫВМЕСТЕ - 2024

4 мая 2024 г., суббота

Продолжается заявочная кампания международной премии #МЫВМЕСТЕ - 2024. Она направлена на поддержку общественно значимых проектов, которые помогают  людям и улучшают качество жизни, а также на выявление лидеров социальных изменений из числа волонтеров, НКО, сфер бизнеса и медиа.
Участникам премии предстоит пройти несколько этапов.
На первом этапе необходимо подать заявку на премию на официальном сайте премия.мывместе.рф и на платформе ДОБРО.РФ до 3 июня.
«Ежегодно республику представляют разные волонтерские центры и активисты. Очень значимый конкурс на федеральном уровне, который дает возможность поощрить наших волонтеров и рассказать о них все стране. В 2023 году от Республики Татарстан было подано 224 заявки: 12 заявок в категории «Бизнес», 142 заявки в категории «Волонтеры» и 70 заявок в категории «НКО», – отметила заместитель министра по делам молодёжи РТ Айгуль Сабирова.
Заявки принимаются по следующим номинациям:
- «Поступок года» в треке «Физические лица»: для проектов, направленных на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказания социальной помощи, защиты от ЧС, поиска пропавших, развития культуры безопасности;
- «Наставник года» в треке «Физические лица»: присуждается за достижение выдающихся достижений в сфере наставничества.
- «Волонтер года» в треке «Физические лица»: присуждается за личный вклад в развитие волонтёрского движения в России или общественно значимые поступки, меценатство и помощь людям.
- «Территория для жизни» в треке «Юридические лица и команды»: проекты, направленные на развитие регионов, городской среды и социальной инфраструктуры, туризма и туристической привлекательности России, а также на сохранение окружающей среды и экологии, защиту животных и их прав.
- «Обучение служением» в треке «Юридические лица и команды»: проекты, сочетающие в себе образовательный процесс и работу над реальными общественными задачами, реализуемые совместно студентами и работниками организаций высшего и средне профессионального образования.
- «Страна возможностей» в треке «Юридические лица и команды»: проекты, направленные на раскрытие талантов и воспитание личности, развитие образования, спорта и здорового образа жизни, добровольческого движения, науки, патриотизма, культурных ценностей и традиций, сохранение исторической памяти.
- «#МЫВМЕСТЕ – Россия» в треке «Юридические лица и команды»: инициативы поддержки граждан, проживающих в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской области, вынужденных переселенцев, а также военнослужащих и их семей.
- «Помощь людям» в треке «Юридические лица и команды»: проекты в сфере психического и физического здоровья, донорства, развития здравоохранения, а также направленные на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказание социальной помощи людям, защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, поиск людей и популяризацию культуры безопасности среди населения.
- «Социальный предприниматель» в треке «Юридические лица и команды»: для проектов от субъектов МСП со статусом социального предпринимателя: социально значимые проекты, реализуемые участниками субъектов малого и среднего предпринимательства со статусом социального предприятия.
- «Ответственный бизнес»
в треке «Юридические лица и команды»: социально значимые проекты, реализуемые бизнесом.
- «Субъект Российской Федерации» в треке «Муниципальные образования, моногорода и субъекты Российской Федерации: комплексные системные программы поддержки некоммерческого сектора, благотворительности, волонтерства, реализуемые правительством региона.
- «Муниципальное образование» в треке «Муниципальные образования, моногорода и субъекты Российской Федерации»: комплексные системные программы поддержки некоммерческого сектора, благотворительности, волонтерства, реализуемые муниципальным образованием или моногородами.
На следующем, региональном этапе, будет проведена техническая экспертиза заявок и очная защита проектов в каждом регионе РФ.
В полуфинале экспертная комиссия оценит видеовизитки претендентов. Инициативы финалистов традиционно ждут народное голосование на платформе ДОБРО.РФ и оценка Жюри премии.
Церемония награждения лауреатов Национального трека проводится в декабре 2024 года в рамках Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Лауреаты Премии получат государственную награду «Знак отличия «За благодеяние», продвижение на ведущих площадках Рунета, статус «Партнер национальных проектов», возможность участия в Петербургском международном экономическом форуме и Российском инвестиционном форуме, путешествия по России, тиражирования с помощью сети Добро.Центров.

Независимо от победы в номинациях проекты также могут претендовать на победу в спецноминациях премии: «Волонтер года», «Человек года» и «Партнерство года».

Участниками могут стать авторы социальных проектов, направленных на помощь людям и улучшение качества жизни. Это граждане старше 14 лет, организации и учреждения. В том числе: волонтеры, НКО, благотворительные фонды, образовательные, культурно-досуговые учреждения, индивидуальные предприниматели, средний и крупный бизнес, СМИ, блогеры и многие другие.