ДК Химиков превратится в центр для молодежи

27 июня 2024 г., четверг

Ремонтные работы уже стартовали – начался капитальный ремонт кровли, замена сетей здания и ремонт помещений левого крыла здания.

ДК Химиков будет преобразован в современный центр для молодежи. Здесь начался капитальный ремонт, который будет реализован поэтапно: в данный момент ведется демонтаж устаревших сетей и помещений левого крыла здания.

При этом ДК Химиков продолжает работу в прежнем режиме: например, постановки театра Созвездие-Йолдызлык, работа волонтёрского центра, а летом стартовали кинопоказы для подростков.

Старт демонтажных работ в ДК Химиков – долгожданный момент для казанцев, и в особенности – для молодежи, считают в Министерстве по делам молодежи РТ.

«В Казани проживает 1,3 млн человек, и 350 тыс. из них – это молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет. В городе уже давно организована работа по реновации подростковых клубов, культурных центров, созданию общественных пространств. Сегодня, есть большой запрос местной молодёжи и населения на многофункциональное пространство и в этой быстроразвивающейся части города.

Появление открытого и комфортного пространства на базе бывшего здания ДК Химиков позволит вовлекать больше молодых людей с интересными проектами и инициативами в созидательную деятельность, помогать им в их реализации в жизнь. Центр, который появится здесь, станет резиденцией для разной молодежи и проектных групп», – отмечает министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков.

По его словам, работа будущего центра будет по-прежнему учитывать мнение и запросы местного населения. Он традиционно будет доступен для местных жителей – команда ДК Химиков также продолжит здесь свою работу.

Концепция обновленного объекта родилась после проведения целого ряда общественных слушаний. Отдельный акцент будет сделан на развитии креативных индустрий в молодежной среде. Здесь будет вести свою работу арт-резиденция RE’ACTOR. Ее основная задача – помогать молодым творческим деятелям претворять в жизнь свои проекты – от идеи до готового продукта. Появятся мастерские, творческие и выставочные пространства.

Кроме того, здесь будет функционировать инкубатор социальных проектов, который будет реализован совместно с АНО «Татарстан – территория возможностей».

Благодаря ему каждый молодой человек сможет узнать, как оформить свой проект и получить грантовую и экспертную поддержку, также здесь будет базироваться медиацентр и др. Будут созданы все возможности для развития креативных навыков молодых людей.

- Предусмотрели мы и то, что после обновления и ремонта у располагающегося здесь уже несколько лет информационно ресурсного центра волонтеров появится больше возможностей для реализации программ.

Отмечу, что наполнением пространства занимается профессиональная и креативная команда ГБУ «Молодежный центр Республики Татарстан», за плечами которой – участие в создании экстрим-парка УРАМ и реновация молодежных центров по всей республике. Команда имеет большой опыт в организации мероприятий для молодежи.

Главное для них – создать эффективные механизмы взаимодействия с молодежью и посетителями ДК. Работа в сфере социального проектирования, функционирование арт-резиденции, возможность неформального образования и проведения досуга – все это позволит сделать ДК местом городских изменений руками молодежи.

Первый этап реновации объекта выполняется на средства, полученные благодаря федеральной субсидии в рамках программы «Регион для молодых» (94 283,30 тыс. рублей), кроме того, выделены средства из республиканского бюджета в размере 14 411,18 тыс. рублей.