В Минмолодежи Татарстана состоялось первое заседание оргкомитета по проведению Всероссийского конкурса «Лидер XXI века»

9 июля 2024 г., вторник

В Минмолодежи РТ состоялось первое заседание организационного комитета по проведению Всероссийского конкурса «Лидер XXI века». В совещании приняли участие руководитель департамента по работе с участниками «Движение Первых» Василий Тетерин, начальник отдела по работе с коллективными участниками и наставниками Департамента по работе с участниками Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения первых» Иван Бусоедов, заместитель начальника отдела по работе с участниками Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движения первых» Лидия Жигалова, министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, помощник Раиса РТ, председатель регионального отделения «Движения Первых» Тимур Сулейманов, первый заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Галиева-Мустафина, представители Минспорта РТ, Минздрава РТ, Минкульта РТ, Минобра РТ, управления г.Казани, Роспотребнадзора РТ.

«Татарстан традиционно становится главной площадкой для проведения федеральных мероприятий. В сентябре пройдет финал конкурса «Лидер XXI века». Отмечу, что мы принимаем активистов проекта уже пятый раз. Для ребят будет проведено тематическое открытие и закрытие программы, приуроченное к Году семьи. Наша задача сделать лучший финал конкурса, создать для молодых лидеров безопасное, комфортное пребывание в нашем городе», – рассказал Ринат Садыков. Он также подчеркнул, что границы конкурса расширяются, это говорит о заинтересованности участников, об их желании представить свои проекты и идеи общественности.

Всего на конкурс было принято 6000 заявок, а на финал пройдут 600 участников –  активистов и лидеров со всей России, сопровождающие, кураторы, организаторы и волонтеры. Конкурс направлен на развитие деятельности детских общественных объединений, их лидеров и руководителей, а также на создание площадки по выявлению профессиональных кадров в сфере молодежной политики.

В ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся подготовки финала, критериев отбора, культурно-образовательной программы и творческих испытаний, которые ожидают участников.

Федеральный гость Василий Тетерин отметил высокое качество организации проекта в республике: «Через этот конкурс прошло уже несколько поколений участников, он имеет большую историю и свои традиции. У Лидера XXI века уже появился постоянный дом – Казань, ежегодно мы наблюдаем насколько профессионально и качественно все организовано».

В финале Всероссийского конкурса «Лидер XXI века» участники будут соревноваться в 6 номинациях:

«Лидер детской/молодежной общественной организации 14 – 16 лет»;

«Лидер детского/молодежного объединения 14 – 16 лет»;

«Лидер детской/молодежной общественной организации 17 – 25 лет»;

«Лидер детского/молодежного объединения 17 – 25 лет»;

«Руководитель детской/молодежной общественной организации 18 – 35 лет»;

«Наставник детского/молодежного объединения 18 – 35 лет».

В рамках финала пройдут творческие испытания, а также экскурсии, лекции, мастер-классы и тренинги от приглашенных экспертов.

Всероссийский конкурс «Лидер XXI века» проводится при поддержке Правительства РТ, Министерства по делам молодежи Татарстана, Общероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи «Движение Первых» и Молодежного центра республики.

Проект направлен на создание условий для самореализации молодежи, что соответствует целям национального проекта «Образование».