В Татарстане продолжается аудит реализации молодежной политики в городах и районах

25 июля 2024 г., четверг

Сегодня в рамках аудита проходящего в Елабуге состоялась стратегическая сессия «Новые подходы к реализации молодежной политики в муниципальном образовании».

Цель аудита — проведение оценки текущего состояния сферы молодёжной политики в районе и выработка рекомендаций по развитию сильных сторон и компенсации выявленных дефицитов.

На сессии привели предварительные данные исследований о социальном самочувствии молодежи района, определили новые приоритетные направления молодежной политики, предложили новые проекты, реализация которых будет способствовать развитию молодежной среды.

Данный проект реализует Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ «Навигатор» при поддержке Минмолодежи РТ совместно с партнерами.

По словам министра по делам молодежи республики Рината Садыкова, проект финансируется из федерального бюджета в рамках федерального проекта «Молодежь России» национального проекта «Образование» и грантовые средства Минмолодежи Татарстана.

Аудит уже состоялся в Нижнекамске, Зеленодольске, Менделеевске, Дрожжановском районе, а в настоящее время продолжается в Чистополе, Агрызе среди жителей от 14 до 35 лет. Задача заключается в проведении опроса, который позволяет выявить реальные настроения молодежи районов, ее отношение к власти, запросы молодых людей и их планы на жизнь. Кроме того, в каждом муниципальном образовании анализируют инфраструктуру молодежной политики на предмет востребованности, доступности, комфортности, соответствия реальным запросам молодежи. Также проводится мониторинг сетевых интересов молодежи на предмет склонности к деструктивным интересам, происходит оценка молодежного медиапространства, которая позволяет выявить лидеров мнений, их предпочтения в части использования социальных сетей, а также уровня вовлеченности в новостных и иных площадках.