В Казани после ремонта начал свою работу Алафузовский театр

10 октября 2024 г., четверг

Первый спектакль в обновленном учреждении дал театр «Созвездие–Йолдызлык» по роману Нодара Думбадзе «Я, бабушка, Илико и Илларион».

«Зрители и артисты театра уже успели на высоком уровне оценить масштабы и качество реставрационных работ здания Алафузовского театра. Благодаря поддержке Раиса и Правительства Республики Татарстан на восстановление театра были направлены значительные ресурсы, восстановлены и приведены в соответствие с международным стандартом зрительный и хореографический залы, сцена и оркестровая яма, холлы, гримёрные, репетиционные залы, обновлён внешний фасад и полностью заменена кровля здания. И всё это для того, чтобы здесь были условия для творческой самореализации молодёжи Татарстана, непрерывно шёл полноценный творческий процесс, росли новые заслуженные и именитые артисты, прославляющие нашу республику», - отметил министр по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков.

«В обновленном театре будут ставиться разного жанра десятки спектаклей, работать творческие мастерские и лаборатории, уникальная звукозаписывающая студия, аналогов которой нет в Казани, трудиться выдающиеся педагоги, высокого уровня профессионализма наставники. Одним словом, здесь будут созданы возможности для творческой самореализации разной молодежи, а это как никак соответствует целям национального проекта «Образование», - добавил министр.

Первый спектакль после ремонта собрал аншлаг, было трудно найти свободное место. Однако помимо «Я, бабушка, Илико и Илларион» есть ещё большие творческие планы, которые будут реализованы на сцене Алафузовского театра, заявил лауреат Премии Правительства Российской Федерации в области культуры, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Крым Дмитрий Туманов.

«Сегодня зрители увидят замечательную пьесу о духовности и стойкости простых людей во времена Великой Отечественной войны и становления гражданина Советского союза. Заветы наших предков прозвучат в этой постановке. Также мы готовим классику: "Тартюфа" Мольера, затем следующим спектаклем будет "Прощай, конферансье" по произведению Григория Горина, а также новогодние сказки, среди прочих "Сказки про слона Хортона" Доктора Сьюза», - поделился планами перед началом представления Туманов.

Напомним, что Алафузовский театр был закрыт на ремонт после пожара в июне 2022 года.

Отметим, что театр «Созвездие–Йолдызлык» является одним из подразделений Государственного бюджетного учреждения «Республиканский центр по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие–Йолдызлык», которое было создано в 2004 году для поиска, развития и реализации творческого потенциала детей и молодежи Республики Татарстан. Театр построен по системе арт-кластера, об обязательном появлении в России которого говорил Президент России Владимир Путин. Театральная площадка способствует сохранению, обогащению духовности молодого поколения Татарстана и представлению культуры многонациональной России во всей ее полноте и многогранности, а также развитию культуры и искусства мирового сообщества.