2 октября 2020 года Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Казанской государственной медицинской академии –  филиала ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России проведена Республиканская научно-практическая конференция «Биопсихосоциодуховная концепция счастья в психотерапевтической практике» (в рамках ежегодных Классеновских чтений).

Конференция была организована под патронатом заместителя Премьер-министра Республики Татарстан – председателя межведомственного экспертного совета системы психологической помощи населению при Правительстве - Лейлы Ринатовны Фазлеевой.

Это первый уникальный опыт сотрудничества ведущих ученых и практиков Казанской государственной медицинской академии и сплоченной команды министерства по делам молодежи, которая является координатором системы психологической помощи населению.

Эта конференция - пример воссоединения единомышленников и профессионалов, с целью определения источников сохранения психического здоровья людей, поиска неисчерпаемых ресурсов в осуществлении психологической деятельности.

Счастье – фундаментальная категория человеческого бытия. Оно заключается в чувстве удовлетворенности человека тем, как в целом складывается его жизнь. Из этого, однако, не следует, что счастье субъективно. Оно не сводится к отдельным удовольствиям, а представляет собой их гармоничное сочетание, синтез. Очевидно, что счастье одних людей связано со счастьем других через нравственные отношения между ними, через призму счастливого общества.

В качестве спикеров в работе Конференции приняли участие:

Карпов Анатолий Михайлович, заведующий кафедрой психотерапии и наркологии КГМА, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач Республики Татарстан;

Белоусова Марина Владимировна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и наркологии КГМА;

Набиуллина Римма Рафаиловна, доктор медицинских наук, профессор кафедры психотерапии и наркологии КГМА, заслуженный врач Республики Татарстан;

Курашов Владимир Игнатьевич, профессор, доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и истории науки Казанского национального исследовательского технологического университета, профессор Казанского научного центра РАН, профессор КГМА;

Кирюхина Марина Васильевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и наркологии КГМА, врач – психотерапевт отделения реабилитации РКОД;

Михайлова Елена Борисовна, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры психотерапии и наркологии КГМА, заведующий кабинетом психоэндокринологии ГАУЗ РКПБ им. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан;

Башмакова Ольга Валерьевна, кандидат медицинских наук, доцент кафедры психотерапии и наркологии КГМА, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением ГАУЗ РКПБ им. В.М. Бехтерева Министерства здравоохранения Республики Татарстан.

Герасимова Вера Вадимовна, начальник отдела психологического сопровождения Министерства.

Проблемное поле мероприятия включало обсуждение вопросов по следующим направлениям: биологические, социальные, психологические и духовные составляющие счастья; реализация призвания – как путь к счастью; счастье, свобода и спасительное терпение с философской и прагматической точек зрения; трансперсональная концепция счастья; нейроанатомия счастья; проекции врача и педагога на представления о счастье; гормональная составляющая счастья; представления о счастье психологов ведомственных психологических служб по результатам исследования.

После пленарных докладов состоялся мастер-класс «Как быть счастливым каждый день! Психотерапевтические рецепты», который провели Набиуллина Р.Р. и Кирюхина М.В.

В работе Конференции приняли участие более 300 человек, среди которых представители ведомственных психологических служб социального сектора: системы образования, сферы молодежной политики, социальной защиты, здравоохранения. Подключены специалисты – психологи, работающие во всех муниципальных районах Татарстана.

Участники конференции отметили высокую востребованность проведенного мероприятия, содержательность докладов в доступном формате. Слушатели отметили, что получили бесценный опыт для профессионального роста.

Приложения:
pptx
Биопсихосоциодуховная конструкция счастья
PPTX,
pptx
Представления о счастье психологов ведомственных психологических служб по результатам исследования 2020 г.
PPTX,